Старый 12.06.2009, 23:39   #242
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[ Потому, что общеизвестно, что Моисея наставлял не Иисус Христос, но Иегова. О чем говорится в Исходе, когда Моисей впервые повстречал своего Бога, говорящего ему через ангела из горящего куста.
Обратите внимание, Е.И. говорит что Моисей утвердил в еврейском народе почитание Иеговы, но это не значит, что Моисея наставлял Иегова.
Вот, в Исходе, глава 3:

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
Вы же не думаете что это документальная стенограмма, того что происходило на горе Синай? Так Моисей и утверждал в народе почитание Иеговы.
нет, это просиходило не на горе Синай. А верить или не верить что это так было - это можно тогда вообще ничему не верить и не принимать во внимание. К прмеру, в Евангелии, когда Дьявол искушал Христа в пустыне - там кроме Христа и Дьявола никого больше не было. Тем не менее, кто-то пишет это от третьего лица. Кто? И каким образом ему это всё, что происходило в пустыне (со всеми подробностями) стало известно. Дьявол рассказал, или Христос?
Я вообще не понимаю, как можно серьезно относиться к тому, что было написано при прямом участии тех сруктур, которые распяли Христа, а потом еще многократно кастрировали эти евангелия под свои цели и задачи.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх