Старый 12.08.2020, 18:39   #47
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
С этим несогласие. А что если ты не врёшь? Зачем напрягаться и заставлять себя думать обратное - это же во-первых и есть та самая неправда. Обучаешься получается не правде а навязыванию себе чего-то предустановленного. Мне думается лучше всего искать именно объективного отражения происходящего.
Может это и не стоит называть враньем, но человеку свойственно , скажем, слегка фантазировать, не точно соответствовать действительности, и чаще всего он не замечает этого, т.е. воспринимает это нормальным люфтом в отражении действительности. Художественное выражение. Как говорит Nyrh, искусство и философия. Просто у меня был опыт( возможно и дубовый, не спорю, у меня трудности в постановке задачи в упражнении) по домашнему заданию "Закон отрицание отрицания". Я отрицала свою личность, загоняя её в черную полосу, чтоб потом легче было сделать следующий шаг. Опыт ставился именно над личностью, а не над объективным окружением. Что значит "объективного отражения происходящего"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же - даже если и врёшь, то вовсе не смирению и покаянию пред истиной и действительностью обучаешься, а всего лишь бессмысленно мучаешь свою личность в рамках предустановленной и невыясненной вины. Учишься обвинению и предубеждению. Учишься не разоблачать свои причины ошибок и действительные пороки а всего лишь играешь в ханжеское "раскаянное самопризнание".
Внутренний лгун и паяц - уходят из под удара и подставляют и срезают начисто самоуверенность в самопонимании.
Да, когда перед этим многие годы был уверен, что никогда не врешь, что кристально чистый, честный и все видишь правильно, все оцениваешь правильно, и тут вдруг видишь ясно, что не такой уж ты и честный, кристальный, то тут уж не игра получается, а настоящее страдание. А как измениться не страдая?
И это Вы красиво сказали: "срезают начисто самоуверенность в самопонимании".
Именно это мне и нужно было! Сбить спесь и самоуверенность в самопонимании. Именно, когда собьешь спесь с эго, оно хоть на время, но сожмется до своих истинных микробных размеров. Лгун и паяц прячутся в самоуверенности эго, и ничем их оттуда не вышибешь, только с самим эго и можно уменьшать.
И сомнение тут, важно в чем и как сомневаться. Если человек не сомневается в своем мнении, то есть большая опасность, что его малое эго его под себя подмяло .
Думаю, что наблюдая за мной, Вы видите, что мне пока не стоит переживать за отсутствие самомнения, его у меня пока что больше чем нужно.
В любом случае, большое спасибо за разбор. В Вас достаточно оказалось такта и мудрости, браво.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх