Старый 01.08.2005, 11:37   #45
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

по поводу личности и индивидуальности - ИМХО.
читая недавно "Равнинных Кри" Мандельбаума высянил что мнение кри о строении человека было следующим - 1) тело 2) бессмертная душа. и все... дух есть, но дух разлит везде, он не принадлежит ни телу ни человеку. между прочим не очень расходится с мнением Блаватской. и я думаю это правильно. люди свернули себе мозги "личным Духом". хочется сказать оставьте всякие монады в покое... людям, помешанным на чувстве собственности, рассуждать об этих вопросах противопоказано. между прочим в УХ написано что рассуждать имеет смысл лишь о трех нижних принципах, потому что три высшие - вне компетенции ума, а следовательно рассуждение о них всегда останется беспочвенными умственными спекуляциями. хэппи энд.

и начал я думать, что же такое эта чертова "индивидуальность" тогда.
первое что пришло в голову - английский язык. personality (личность) происходит от слова person (человек), обозначающего человека (вместе с телом). в то время как individuality (индивидуальность) - это скорее ментальные особенности, характер, взятые отдельно. т.е. разделение происходит как бы между человеком в теле, и умом/характером взятым отдельно.

затем, подумав еще немного, я не понял что же это такое, но понял почему могло потребоваться разделение. например, взять хм... индиго . эти перцы обладают "разумом бога" - способностью к озарению, прозрению, деланию открытий, которая не утрачивается при перевоплощении. с другой стороны коэфициент интеллекта - это утрачивается при перевоплощении. потом, УХ говорит что характер не утрачивается. а что же такое характер как не свойство личности?... выходит... нет... я видел человека, который утверждал что помнил что он был китайским буддистом. сохранилось при перевоплощении... я думаю люди очень много пудрят себе мозги. все свойства, в том числе характера, причиной которых является физическое тело - утрачиваются. все свойства, причиной которых тело не является - это ваша "индивидуальность". пока что такая мысль...

и думаю, что тот ворох глупости, который навешали на простые вещи любители сложности, смешавшие христианство с теософией и получившие гибрид с личным Духом и т.п. высшей индивидуальностью... мне в последнее время кажется что все чертовски проще. если смотреть на вещи так, как я посмотрел, то выходит, что бессмертная душа - это 1) единственное что есть выше тела, ее и только ее можно назвать Эго, личностью, индивидуальностью и т.п. "дух" оставьте в покое плизз 2) все эти вещи типа индивидуальности и т.п. принципов - это составные части одной и той же души, между которыми продвинутые индийские адепты додумались обнаружить некоторую разницу и пометить ее на словах. а вовсе не кучка разных душ, раздвоение которых так мучает эзотериков.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх