Старый 29.01.2006, 14:49   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вот тут (http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=79737#79737 ) Владимр Чернявский просил меня привести ссылки на литературу, в которой бы шел разговор о статистической адекватности астрологических построений.
Сообщаю. В серии "Наука для всех" (замечательная научно-популярная серия книг, одна из лучших за последние годы, авторы - доктора наук, академики и т.д.) вышла книга Б.Владимирского, Н. Темурьянца, В. Мартынюка "Космическая погода и наша жизнь" (2004). Глава 6 посвящена астрологии и ее научному обоснованию, а также выявлению возможного механизма влияния небесных тел на жизнь на Земле. Глава написана очень грамотно, непредвзято, без обвинений "лженаука! ату ее!". Именно очень аккуратно рассматривается проблема. Авторы ссылаются на работы известного французского ученого М. Гоклена, который как раз и проводил такие статистические исследования. Статистика составляла десятки тысяч человек. Подробный метод обработки пересказывать не стану, см. в книге. Так вот Гоклен действительно выявил зависимость в положениях планет и профессиональными наклонностями людей. Затем началась война с Гокленом. Попытки перепроверить его статистику были грубыми и предвзятыми. Но сломить и опровергнуть Гоклена не удалось.
В других источниках мне попадались фразы, что статистика Гоклена как раз опровергает астрологию. Кому верить?
Поэтому я и говорю, что пока ничего точно не доказано.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх