Старый 09.01.2023, 09:48   #89
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И разве последующие тысячи лет были пустыми для человечества или упоминаемая часто эволюция не отразила некие изменения мира людей?

"Гераклит был известен как Мрачный или Тёмный (у Аристотеля — др.-греч. ὁ σκοτεινός λεγόμενος Ἡράκλειτος) за непонятный, образный смысл своих писаний, и его философская система контрастировала с идеями Демокрита, на что обратили внимание последующие поколения. "Вики.
Борис, выше ведь говорила о том, что в массе "человечества" нужно бы увидеть растущие Вселенные - в каждом мыслящем. Это и означает, что в каждом свой особый уровень, свои процессы эволюции и инволюции, несовпадающие с нашим "общим представлением о массах" людей. Восприятие уникально!

Вики дает некую "общую верную информацию" о выдающихся людях, внутри которых неведомая Вселенная! То, что Гераклит был известен массам как "непонятный" означает, что пора бы хоть что-то понять в его учении, а не только повторять штампы википедии или отзывы его современников... Вот если бы вы лично захотели понять, пусть даже не идеи Гераклита, Аристотеля, а как бы "понятного массам" Демокрита, то вы сами убедились бы в Единстве мысли и учений античных мудрецов. Я постаралась объяснить это в своих книгах (ссылки давала не раз): "Семь мудрецов о тайне", "Искомая", "Царства мудрости", "Учителям Времён", "Атомософия Демокрита" (кстати тема "Атом" есть на этом форуме, так предлагаю и вам постараться понять непонятное самому, а не ссылаться на массовые шаблоны восприятия мудрости.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Уже следующие поколения обнаружили этот контраст с идеями Демокрита. А сколько философских систем родилось в последующие тысячелетия?
И где Единство?
Это слепота душевных сфер у исследователей, это самомнение интеллектуального отношения к мудрому наследию.
И вы верно видите, что слово "Бог" каждым (каждой растущей во человеке Вселенной) воспринимается и наполняется, раскрывается!! уникальным содержанием.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мудрость...разум...лишь способствует поиску Истины. Ну а слово Бог без конкретного наполнения неким содержанием, лишь пустой выхлоп и бессмысленность его произнесения.(имхо)
Феана, больше мучить вас своими вопросами не стану. Желаю вам всяческих благ и внутренней гармонии в жизни.
У меня другое отношение к Мудрости! Созвучное отношению к Ней всех мудрых людей каждого времени, вот какое Единство и у суфиев, и у даосцев, и у античных греков...А вот, как его в самом простом виде выразил Соломон в Песнь Песней и Экклесиасте.. в Одах и Притчах Соломоновых (почитайте, не пожалейте времени).
Песнь всех песней поет лишь о Ней,
О Любви, что себе лишь верна,
Эта Песня из тысяч - Одна!
Соломонову Мудрость испей!
Стань росою очей восхищенных,
Стань цветущею яблонькой сам,
В сердце пусть воспоет Океан...
Глубиною веков возвращенных...

Почему вы решили, что мучаете меня вопросами? Я рада помочь, чем могу, если вы сами захотите, но не просто поговорить на форуме, а самостоятельно разобраться с важной для вас темой.
И вам пожелаю блага и гармонии миропонимания.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх