Старый 28.04.2022, 09:01   #80
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Тут, на мой взгляд, необходимо различить. Ассоциировать человек может себя с образом себя, и действительно, этот образ чаще всего самообман, т.е. человек сам себе приписывает более значимые положительные качества, свои влияния на других людей и на мир в целом, т.е. раздувает свою значимость.
Для начала, считаю важным не качество ассоциации, а признание самого факта такового и это дает возможности для совершенствования, формирования нужных качеств и характера. Можно постепенно стать таким, каким мы себя представили.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Физическое тело, материя физическая окружающего мира это главная привязка восприятия.
Главная, или это одна из эволюционных ступеней, которую необходимо преодолеть? Преодолеть, это не отрицать, а расширить себя до нового уровня.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если у человека сознание вдруг по каким-то причинам отсоединяется от физического тела, тут же возникает паника, или осознание необычности своего положения, боязнь сумасшествия, болезни и т.д.
Человек постоянно осознает себя физическим телом? У меня возникают сомнения по этому поводу. Большая часть деятельности человека не связана с физическим телом, даже если оно и участвует. Любой инструмент труда также участвует и мы без проблем не ассоциируем себя с этим инструментом.
Считаю, что лучшие моменты жизни, происходят в отрыве сознания от физического тела. Например, это творчество, ощущение красоты, радости, любви. Да и банальный крепкий сон происходит при "умирании" физ. тела.
Это не значит, что связки "человек - тело" нет, ощущение уходит на периферию сознания, не доминирует. Поэтому психические отклонения можно не рассматривать. Осознание и ассоциация с телом, по мере необходимости, может легко вернуться в фокус внимания.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
причина Майи лежит в ментальных установках и в астральных желаниях.
Соответственно изменение восприятия пролегает также через ментально-астральные сферы.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх