Старый 26.04.2022, 17:14   #69
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Вообще убрать из критериев правильности понятие оценивания..
Убрать из процесса восприятия. Т.е. убрать обратную связь, когда дальнейший анализ и оценивание, после восприятия, начинает влиять на само восприятие и тем искажать картину.
Допустим, если после анализа события мы сделали отрицательный вывод, то дальнейший процесс восприятия будет предвзят и мы будем акцентировать внимание на подтверждении сделанных когда-то выводах.
Но какая-то предварительная оценка, наверное должна быть. Только она не должна мешать дальнейшему восприятию.
Даже что-то отрицательное не стоит откидывать. Иногда его можно использовать в нужных нам целях.
Помнить, что оценка относительна и иногда от нас зависит возможность поменять её полярность.
Не редко, с начало происходит оценка, а потом восприятие.
Оценка не должна суживать восприятие. Мы можем находиться во вне нашей оценки, не связывать себя с выводом какой-бы он не был.
Наверное, я не совсем точно выразилась, нужно убрать из критериев правильности восприятия личностное оценивание.
Личностное оценивание включает в себя, прежде всего, эмоциональность, а эмоциональность это впечатления от удовлетворенных или неудовлетворенных желаний и установок.
Т.е. наша эмоциональная оценка всегда связана с положительными эмоциями, т.е. «это хорошо», или с отрицательными эмоциями- «это плохо», а впечатления что что-то приятно или не приятно, зависят от нашего воспитания, опыта взаимодействия с окружающим миром, условий быта и традиций той семьи, в которой живем, и множество еще факторов, в которых эмоции являются индикаторами оценки.
Ни в коей мере не хочу сказать, что эмоции вообще не нужны.
В той области познания, где у нас еще нет разумности, а есть только инстинкт, чутье нужного направления, эмоции могут нам помочь, они могут выступить как очень глубинные индикаторы, находящиеся вне активного сознания и интеллекта. Потому что эмоции, особенно высшие эмоции связаны напрямую с Душой.
Так что здесь необходимо опытным путем стараться продвигаться, но помнить, что чаще всего эмоции выражают самостное отношение.
Отказ от личностных оценок подразумевает прежде всего отказ от установок «хочу- не хочу», т.е. включение объективности рассматривания, не зависимости от личного участия и отношения.
Т.е. я вполне согласна с Вашими выводами.


Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В повседневной жизни оценки не избежать. Необходимо вставать на определенные стороны, что-то защищать, создавать-разрушать и т.п.
Как я понимаю, подобная двойственность, это свойство земного мира. Нам же стоит взращивать в себе нечто, что вне этого мира.
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Мне видится, что лучше подходит термин Избирательность.
Избирательность это Срединный Золотой Путь между противоположностями, в той узкой как игольное ушко линии, где все противоположности не отрицаются, а уравновешиваются между собой..
При этом - не перейти на путь, когда между белым и черным выбирается серенькое, а между горячим и холодным - тепленькое.
Предположу, что Середина находится вне плоскости противоположностей. Но проекция на земном плане, видная как наше действие, со стороны, может быть похожа на добро или зло.
Противоположности бывают разные, кроме горизонтальных бывают вертикальные. И они существуют на всех планах. Ведь дано, что есть только Духоматерия, а значит полюса Духа и Материи присутствуют во всем проявлении.
Возможно быть исследователем и не впадать в антагонизм противопоставлений. Вы же не будете искать добро и зло в атоме среди электронов и протонов? Или не будете обвинять Солнце, если оно пошлет вспышку? Или не будете говорить, что змея зло, потому что она проглотила кролика?
Изучать явления в ясности виденья прошлого, настоящего и будущего как целого, как динамического процесса, в котором вчерашнее зло превращается в будущее добро, это вовсе не значит приспосабливаться к неправильным установкам чьим-то и улыбаться, когда кто-то делает гадости.
Избирательность и чувствительность это путь необходимости, про который говорил Учитель, в любой момент приходится быть чутким и избирательным, чтобы быть принципиальным и в то же время не навредить , или по крайней мере минимально навредить.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)