Старый 26.01.2016, 22:17   #89
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я не хочу сказать, что астрология и все планеты давно раскрыты и современный астролог пользуется всеми знаниями Космоса, нет! Но он и не тот слепой кутёнок, которым был астролог 18 - 19 века.
Мир Огненный ч.2, 115 Если бы люди отдавали себе отчет в качестве дня, они избегли бы многих затруднений. Конечно, Астрология очень точная наука, но она требует к себе крайне точного отношения. Можно видеть, что данные Астрологии ограничиваются местом и временем. Это вполне понятно, когда представим себе чертеж пересекающихся токов. Так поверх могущих оказываться неточностей нашего астрологического толкования, находится великий указатель — наше сердце. Два источника должны быть объединены. Пусть самые четкие вычисления Астрологии будут соединены с сердцем. Оно скажет своим безмолвным языком, где тягость, которую нужно переждать, или радость, которую нужно использовать. Но пусть мудрость сердца не превратится в суеверие и пусть таблица астролога не станет сухим скелетом. Множество малых обстоятельств вибрирует в пространстве, и только огненное сердце может понимать незримую сеть причин. Лучи Светил пересекают нации, роды, личности. Можно узнавать непреложность химизма Светил, но расчленение такого разнообразного стечения нужно толковать очень осторожно. Сердце помогает, но и оно в чувствознании руководится Иерархией. Справедливо люди возвращаются к знанию Астрологии, но без огненного сердца они могут оказаться в непроходимой чаще. Так вспомним о сердце, иначе говоря, об Иерархии.
Есть Астрология. Есть мы, изучающие Астрологию, как науку. И вы правы, что просто так к ней подойти нельзя. Даже в любой другой науке должны быть предпосылки, должны быть задатки, которые позволяют иметь ключи кому-то к географии, кому-то к поэзии, кому-то к живописи. Просто так, дескать, а мне так хочется, я б в астрологи пошёл - не получится. Я уже говорил, что нужен сильный Уран. У меня Уран сильный - он стоит в стационаре, что в переводе на общепринятый означает, что я волен сам распоряжаться энергиями Урана. Но всякая моя самость и всякие мои личные потуги ничто, если нет к тому сердечного влечения. Другими словами, нужна озабоченность Духа, нужна потребность к тому более высоких планов. Дхарма должна быть...

И это справедливо не только к Астрологии, это справедливо к любому искусству. Мы же знаем, что Бодхисаттва должен владеть тремя видами искусства, одно из них - в совершенстве. Ну а мы тут этим и занимаемся - растим в себе Бодхисаттв. Или в бирюльки играем? И вспомним к этим словам, что "умаление есть противное Братству? Умаление есть инволюция, тогда как возвышение есть эволюция" (Иерархия, 403 ). Поэтому, не умаляйте астрологов, это противоречит Учению.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх