Старый 24.12.2010, 21:43   #65
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Послушайте, а разве Вы не спорили с моим утверждением о том, что Третий Логос - это Махат, Вселенский Ум, Алайа?
конечно... для человека его собственной "алайей" (душой) является Высшее Эго... но выше Его лежит Монада... и если в начальной стадии Вас руководит жизнь "Эгоическая", то впоследствии - жизнь "Монадическая"... или Вы тяготеете к принципу "будхи", или Вы останавливаетесь на принципе "манас" и дальше не двигаетесь... также и с "Дхиан-Коганами", которые есть "Дхьяни" - т.е. в состоянии глубокой медитации... как адепт медитирует на свою душу, так и "Разумы" погружены в исследование Мировой Души...
Цитата:
И таким образом человек постоянно заселяет свой поток в пространстве миром своего же порождения, наполненным порождениями его увлечений, желаний, импульсов и страстей; поток, который реагирует на любую чувствительную или нервную структуру, соприкасающуюся с ним, пропорционально его динамической интенсивности. Буддист называет это своей «Скандба», индус именует это «Карма». Адепт выделяет эти формы сознательно, другие люди образуют их бессознательно. Чтобы быть успешным и сохранить свою силу, Адепт должен пребывать в одиночестве и более или менее внутри своей собственной души. Еще меньше точная наука знает, что в то время, как занятый строительством муравей, трудолюбивая пчела, вьющая гнездо птица аккумулируют, каждый своим скромным образом, столько же космической энергии в ее потенциальной форме, сколько Гайдн, Платон или пахарь, проводящий свою борозду – своим... (ПИСЬМО 5 К.Х. – Хьюму)
и если Они не будут "аккумулировать космическую энергию", ничего создано или эманировано не будет... и не надо путать Дхиан-Коганов с человеческими Коганами, которые есть то же, что и бодхисатвы - те, которые слили свои души с Мировой Душой и стали фактически такими же Силами в человеческом царстве... (последнее - не в Ваш адрес, а для развития мысли)...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это как раз очень важный момент. И я уже дважды обращал на него Ваше внимание. Дело в том, что Мулапракрити не дифференцирована, есть высшая абстрактная идея субстанции. Её "преобразования" уже не есть Мулапракрити. Согласно восточной традиции все измененные состояния обычно имеют и новые наименования.
оставим... это похвально - тяготение к порядку... но жизнь демонстрирует, что не все обязательно демонстрируют "параллельное" устремление...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я не возьмусь утверждать наличие или отсутствие планетарного логоса для Земли, но я всё же предполагаю его наличие. Хотелось бы почитать те слова, которые натолкнули Вас на мысль об его отсутствии. Почему я считаю, что он есть? 1) Потому, что тогда само создание планеты ставилось бы под вопрос 2) Потому, что из слов Рерих о Владыке планеты я скорее прихожу к выводу о его наличии, чем отсутствии. Так сейчас, как я понял, М.М. и является Владыкой нашей планеты.
то, что "Земля удочерена Венерой", это мы знали и из "ТД"... а "созданием планеты" мы обязаны "неудаче Луны"... может ли человек стать Логосом - мне неизвестно, но утверждается, что может слить свое сознание с Логоическим... наверное, тогда он может возглавить младших Коганов своего Луча... допускаю, что и Великих Коганов также, если он владычествует в период главенства своего Луча...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, существуют некоторые различия между классификациями и терминалогиями пуран и теософии.
вопрос более упирается в то, есть ли между ними принципиальные противоречия...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
http://www.agni-yoga.net/FAQ/posled/3.html
так сказано же "Начала", но не "Начало, еще не ставшее человеком"... соотношения между Дхиан-Коганом и Дхиани-Буддой такое же - как между семью человеческими "принципами"... одни представляют "начала" или собственно "принципы", а другие - "состояния", проявляющиеся через эти "начала"... но только все семь "принципов" вместе составляют человека... а то, что Вы назвали "элементами в свободном состоянии" называются "махабхуты"... уж ЕПБ точно знала это слово (см.Теософ.Словарь) и не преминула бы дать Ваше объяснение, если бы это было так... но она определила Дхиан-Коганов, как "Силы" и "Архангелы"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх