Тема: Адептство
Старый 17.05.2007, 14:56   #98
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Англоязычного варианта у меня нет. Чего нет, того нет. ))

В цитате четко сказано, адепт - принятый ученик.[1] Посвящение здесь весьма четко прослеживается, если вспомним что значит принятый ученик. А именно объединение сознаний Учителя и ученика.[2] Сознание Учителя, это энергии совсем другого порядка, по сравнению с обычным человеком. А посвящение и есть факт принятия энергий, а не обряд, все верно.[3]
[1] я в этом не сомневался, но Софья дала другое истолкование, за которое я её и похвалил заслуженно, и с которым вы, Такур, согласились.
[2] Объединение сознаний Учителя и ученика не тождественно сознанию Учителя для ученика - не могу утверждать, но скорее всего в таком объединении происходит некая ассимиляция сознанием ученика области сознания Учителя на уровне объективной чувствительности первого - обучение, другими словами. Не исключено, что этот процесс в некотором смысле дополнительно активирует [актуализирует] спящий потенциал сознания ученика в некоторой мере, но едва ли во всей.
[3] Посвящение есть акт потверждения учеником способности управлять [подчинять себе] теми энергиями, которые к моменту посвящения находились в области чувствительности его сознания.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх