Старый 16.04.2019, 14:04   #82
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Вот что я думаю по этому поводу:

Тема страдает недостатком фактов, на основе которых мы могли бы делать какие-либо выводы, например:
1. На какие деньги учились сыновья Рерихов в лучших на тот момент университетах.
2. На какие деньги был куплен дом в Кулу?
3. Какое давление оказывали на Хоршей кредиторы?
4. Насколько американская пресса фейково раскрутила тему, встреч на деньги американских налогоплательщиков Рерихов с представителями враждебных Америке Японских властей - "Снаряженная Департаментом земледелия США «маньчжурская» (или монгольская, как ее называл сам Н.К. Рерих) экспедиция 1934–1935 гг. имела целью сбор семян засухоустойчивых растений, препятствующих эрозии почв" началась со встреч в Токио "для получения разрешения на работу в Маньчжурии, так как в 1932 г. эта китайская провинция была превращена в марионеточное государство Маньчжоу-го". О.А.Лавренова, Маньчжурская экспедиция Н.К. Рериха.
5. Что конкретно вписала Ояна в послания Урусвати к Рузвельту? И почему это или что-то другое было названо окончательным предательством, если, судя по предыдущим утверждениям, ей и дано было право получать указания от Владыки напрямую.

Ну и т.д.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Я понимаю Вашу мысль. Но если Е.И. не ждала от них особенных взлетов, и предположительно знала, что они могут упасть, то авансы были, прямо скажем, искушающими, способными "унести крышу" и у более стойких натур.
Е.И. уличает Ояну в медиумизме: "Как я уже писала, мы всегда избегали медиумов, и эта особа была допущена лишь в силу ближайшей родственной связи с прекрасным сотрудником"(Письма Е.И.Р. 15.10.1935.), но медиумом был и В.Шибаев (в сущности его и привлекли для сеансов из-за этого), а из поздних Дневников узнаем, что и сам Н.К был медиумом, и Дутко, и Кэмпбелл (тоже, кстати названные Сестрами Братства).
Получается, что все они, в силу своего медиумизма, могли легко стать жертвами одержателей, поэтому, так ли уж была виновата Ояна, что подверглась такой напасти?
И если она, как сотрудница, послужила в достаточной степени "ради Пакта и Знамени и, вообще, Дела ", почему тогда в письмах Е.И., называвшейся ее Матерью, столько жестоких и злых обвинений в ее адрес?
Прошлые заслуги легко сгорают, если человек резко идет против. Важно, что в конце.
И Вы, положа руку на сердце, однозначно считаете, что также бы поступила Е.И. и в отношении своих сыновей? А ведь Е.И. назвала себя Матерью Ояны - "Огненного человечка" - "Сердца Круга", "Свидетельницы, огненному духу которой доверяет все Братство"....???!

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
То есть Ояна могла записывать напрямую от Вл.М. с полного одобрения и самого Вл. и Е.И.
И она записывала. И получала Указания, считая их словами Вл., ведь у нее по Его утверждению был Прямой Провод.
Но только до тех пор пока, не оторвалась от Е.И. и Н.К. как ближайших к Вл.
Но как быть все-таки с тем, что она была Сестрой Братства?

Письма Е.И.Р. 27.05.1952 Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик
«Мы не можем улыбаться и сотрудничать с разрушителями Дел Самого Владыки, с кощунниками над Высшим Понятием и нанесшими смертельный удар нашему светлому Гуру». Наши пути с ними разошлись навсегда, и яро мы знаем, что они осуждены всем Великим Белым Братством, ибо многократно предательствовали, и особенно Белокурая, четырежды предала она смерти меня и мужа моего. Клеймо огненное выжжено было на ее лице, так было Показано мне в видении страстном. Клеймо это не заживляемо. На сей раз она была допущена, ибо страстно стремилась искупить свою вину перед Великим Владыкой. Великое доверие было оказано ей, но ярая не выдержала и во второй свой приезд в Америку допустила одержание и совершенно подпала под власть темных сил, но уже безвозвратно."

Оказывается Белокурая Ояна, четырежды предала смерти Е.И. и Н.К., за что была заклеймена огненным клеймом. И тем не менее она была Сестрой Братства.

И в то же самое время еще одна Сестра Братства (Порума) оказывается предательницей, и обе называются ведьмами, которые ничего общего не могли иметь с культурою и в основе которых лежала ненависть.

Трудно поверить в то, что Сестры Братства воплощаются почти одновременно, чтобы самым вероломным образом предать план Владык.
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Беда заключается в том, что через Елену Рерих Влаыка слишком часто делал ошибки в своих прогнозах будущего. То, что Он ошибся в Ояне, лишь очередной штрих в общей череде ошибочных прогнозов. Которые по сути, если разобраться, больше пожелания, чем видение будущего. И это чрезвычайно печально.
Я вообще далек от мысли, что, как Вы сформулировали: "Владыка через Е.И. слишком часто делал ошибки в своих прогнозах будущего". Скорее Е.И. слишком часто стремилась верить до конца тому, что все, что она записывает в измененном состоянии сознания - непременно исходит от Владыки. Иначе совместить вышеперечисленные определения, характеризующие бывших сотрудников - невозможно. Невозможно допустить даже мысли, что в Братстве любовь и преданность как в народной поговорке - "у попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса - он ее убил", и то, что великие определения, которые дает сотрудникам Братство - "Я твоя Мать", "Ты - Наша Сестра", "Ты - огненный дух, которому доверяет все Братство", - ничего не стоят.

Почти во всех контактах с Махатмами, происходит одна и та же история. Как только Махатмы начинают сотрудничать пусть даже с самыми прекрасными душами - представителями человечества, - так сразу с другой стороны с этими же душами начинает сотрудничать и представители тьмы - через их же самообольщение. И нужно очень много распознавания, чтобы не поддаваться самообольщению.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)