Старый 07.09.2009, 13:24   #18
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
От прежних воплощений остаются склонности к той, или иной деятельности, скрытые навыки, проявляющиеся в виде, так называемых, врождённых способностей.
Если, например, кто-то был художником, то это не значит, что с самого раннего детства человек должен уметь рисовать. Ибо он и ходить учится заново. Тем более, что физическое тело с его психомоторикой и нервной системой и мозгом никогда прежде не существовали, а живут один-единственный раз. От предыдущего воплощения Дух несёт в себе лишь качества, а не технические навыки. Качества - внимательность к окружающему, способность видеть красоту и восхищаться ей, способность концентрировать сознание в труде, трудолюбие, усидчивость. Но самой технике рисунка приходится учиться заново по перечисленным выше причинам. Да и техника рисунка, живописи с веками меняется.
Но даже качества, усвоенные духом, существуют лишб латентно, т.е. скрыто, чтобы их пробудить к действию, необходимы время и труд.
Как если бы Вам в этой жизни пришлось вспоминать иностранный язык,
которым Вы не пользовались лет двадцать.

Цитата:
Сообщение от Anry
2. на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
Связывает, как нам говорят, карма. Однако, утверждать ни Вы, ни я пока ничего не можем. Знание прошлых воплощений принадлежит Адептам, а не простым людям, за редчайшими исключениями.
Учение о перевоплощениях должно устремлять в будущее, зацикливаться на прошлом - пустая трата времени, лишено смысла, как говорят Адепты.


Цитата:
Сообщение от Anry
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении?
Просто пока нет другого способа прийти к новому полноценному воплощению на нашей Земле. Период детства - неизбежное следствие законов природы.
Простой пример: в прошлом Вы наверняка могли подтянуться на турнике большее количество раз, могли быстрее пробежать стометровку, когда регулярно занимались спортом. Но после некоторого перерыва (в результате травмы, или другой причины) приходится вновь завоёвывать прежние достижения.

Нынешнее тело со всеми его органами и орудиями никогда не существовало прежде.

Цитата:
Сообщение от Anry
Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
Если речь о духовном опыте. То в следующее воплощение передаётся накопленный духовный опыт в виде способности к состраданию к другим людям, та, или иная степень
(которую Вы достигли прежде) самоотверженности, любви, интуитивное отвращение к какому-либо греху,
способность овладеть той, или иной страстью (к победе над которой Вы уже прилагали усилия в прежних жизнях), внутреннее устремление к поиску ответов на вопросы о духовном и т.д. и т.п.
Другие люди, меньше Вас приложивших усилий в данном направлении, могут устремляться совсем к другим целям - к поиску богатства, власти и к развлечениям.

Цитата:
Сообщение от Anry
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?
Для этого и не требуется знать о кармических задачах и помнить кармические долги. Каждому дана возможность - узнать как правильно жить с духовной точки зрения, с точки зрения духовных учений.
Чтобы выработать в себе качество сострадания и самоотверженности совсем не обязательно знать все свои злодеяния, совершённые к кому-либо в прежних жизнях.
Суть кармы - не в наказании, как ошибочно полагают некоторые, говорящие о несправедливости наказания по отношению к человеку, не помнящему свои проступки. Суть кармы - создаь такие усовия, чтобы научить человека законному поведению, законной жизни. Важно не наказать человека за грехи, а правильно воспитать его - научить состраданию через собственные страдания, если это необходимо.
Также и с долгами. Искреннее добро, совершённое с чистыми помыслами, без желания награды, к совершенно чужим людям могут погасить карму злых поступков, совершённых раньше по отношению
совсем к другим людям.

События и условности текущего воплощения Вы можете
осмыслить без знания о прежних воплощениях, исходя из Ваших нынешних
знаний о содержании Нагорной проповеди Христа, исходя из Вашей нынешней
способности осмыслить текущие жизненные условия, которые на самом деле являются порождением Вашей кармы.
Остаётся лишь добавить, что и Ваши нынешние способности вникать в думы о высоком - есть следствие многих прежних усилий Вашего Духа в том направлении.

Многие слышали об Учении Христа, но мало кто исполнил их. Так все - "сухие ветви", всех - в топку?
В перевоплощениях заключено великое милосердие Божественного Промысла.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх