Старый 07.09.2009, 12:17   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
Вопрос априори некорректен, т.к. содержит ложное условие. На самом деле Вы не всему учитесь с нуля. Так если в прошлых жизнях Вы развили сострадание или доброту, то эти навыки переходят и в это воплощение. Если Вы имели сильно развитые интеллектуальные способности, то и в следующем воплощении уровень интеллекта у Вас будет выше среднего (ну это за исключением случаев, когда Вы злоупотребляли своим интеллектом и в наказание будете в этом воплощении его лишены). Но переходит только то знание, которое было закреплено опытом, т.е. стало навыком. Даже в мелочах можно определить эти навыки. Например способность к обучению тому или иному языку говорит о том, что Вы когда-то уже говорили на нем.

Цитата:
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
Мудрецы говорят: ты не один и тот же, но и не другой.
Утверждать Вы можете тогда, когда осознаете себя как индивидуальность, включающую опыт всех Ваших личностей (воплощений). Но это опытный путь постижения. Если говорить о теории, то она в том, что каждое следствие имеет свою причину, а та свою причины.

Цитата:
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
Сохранению подлежит только то, что считается эволюционным опытом. Т.е. человек должен развить в себе ряд качеств, и когда он в этом направлении продвигается, что это откладывается. Таблица умножения не является необходимым навыком, хотя развитый, например с помощью этой же таблицы интеллект, таковым качеством является.
К слову необходимо понимать, что конкретные знания не теряются, но просто не помнятся. При раскрытии способности вспомнить свои воплощения появится доступ и к конкретным знаниям, как то таблица умножения, адреса прошлых знакомых и т.п....Тут вопрос стоит в плоскости того, что непамятование есть зло, но именно есть добро. Это непамятование потому и существует, чтобы уберечь человека от ненужных ему воспоминаний, дает новый шанс. Ведь если бы он помнил хорошее, то помнил бы и плохое, и это знание для неготового угнетало бы его неимоверно.

Цитата:
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?
Ну, во-первых, есть общее для всех направление: увеличение духовного и уменьшение материального полюса в своих устремлениях и делах, уход от эгоистического начала к альтруистическому. А во-вторых, отследить свое назнаение в этой жизни в принципе можно, просто нужно очень внимательно проанализировать её и себя. Так можно понять, что ты из сложившихся обстоятельств ты пришел изжить например раздражительность или заносчивость, гнев....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх