Старый 07.09.2009, 11:52   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
Вы не помните конкретные факты или события. Но способности - это именно результат опыта прошлых воплощений. Кто-то имеет одни способности и таланты к примеру для изучения техже иностранных языков - бысто схватывает всё налету. Это означает, что он просто жил в той стране где этот язык был его родным. Кому-то же для изучения языка нужны годы.

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
В первую очередь связывает карма. То есть следствия тех поступков которые прошлый человек совершал в прошлой жизни. Теперь эти следствия возвращаются к человеку нынешнему - то есть, к вам. По этому поводу было много споров: как может человек нынешний платить за проступки человека из прошлого? На это на востоке отвечают: "Да этот человек уже не тот, что жил раньше. Но он и не другой". По крайней мере, это логичнее и честнее чем, к примеру логика христиан, которые утверждают что Бог наказывает человека за грехи прародителей. По этой логике, ребенок, родившийся с церебральным параличом у здоровых ролителей платит за грехи каких-то прабабушек. НА самом же деле имеется в виду конечно грехи прошлых воплощений. В этом смысле нужно понимать "прародителей".

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"?
"Репетицио - эст матэр студиорум" как говорили римляне. Т.е. "Повторение - мать учения". Если вы выучили таблицу умножения в прошлой жизни - в этой вам достаточно будет одного вечера для того чтобы её вновь заучить. В этой новой голове. И потом, может быть, бегло пройдя этот первичный этап - перейти к более сложным вещам. Которы для других людей, не имеющих такого опыта из прошлых жизней - вообще не будут доступны для понимания. Обратите внимание, что у каждого есть свой "потолок понимания". До которого он доходит отностильно бысто. Потом процесс изучнения чего-то нового проходит медленнее. И эти новые завоевания - они будут опытом следующих воплощений. Потому вы не совсем правы говоря:

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)?
Всё сохраняется в виде способностей и талантов к раскрытию фактов. "Чудовищной памяти не существует" как говорит Учение. Есть способность понимания. И эта интуитивная способность - это опыт прошлых воплощений.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)