Старый 14.05.2023, 13:35   #822
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Кст. У Омара Ибрагимовича скоро день рождения.))))))
Ну и в тему.

Цитата:
О душа! Ты меня превратила в слугу.
Я твой гнет ощущаю на каждом шагу.
Для чего я родился на свет, если в мире
Все равно ничего изменить не могу?
Всё же надо разобрать исследовательски.
Конечно главное - общий СМЫСЛ.
Но если читать ПЛОСКО - то получим унылую картину несчастного нытика неудачника.
Но мы вооружены не только историей, но и диалектикой и философией...А с другой стороны - как иначе читать ПОЭТА, математика и философа?
Итак: ОБЩИЙ СМЫСЛ
Наверное можно описать как неравнодушие. Я твой гнет ощущаю на каждом шагу.
Именно Душа заставляет живого - сопереживать, чувствовать, стремиться и ГЛАВНОЕ - ДЕЙСТВОВАТЬ.
Почему именно в таком контексте - потому что сам автор известен ТРУДАМИ - Рубами, методами счислений и например самым точным календарём...
То есть, если бы ЭТОТ рубай был бы написан бездельником и вертопрахом Вийоном - ОБЩИЙ СМЫСЛ - имел бы несколько иной привкус.
Примерно также у Чехова высвечивается образ Астрова - и то, что он лечит крестьян. печётся о лесе. думает о будущем, страдает и трудится - во всём этом - ясно понимается - не просто "от фонаря" слепленная, нафантазированная картинка, а концентрированная правда от самого Чехова. Все эти тысячи пациентов, созданные библиотеки, посаженные сады...Опыт и наблюдения целой жизни...И та самая Душа.
И в этом стихе - именно переживания души - причём вовсе не о бессмысленности существования - (это если читать плоско,) а как раз наоборот. Общий философский смысл таки привёл самого автора к труду и просвещению и даже к тому, что совершенно никто не упрекнёт автора в "невозможности изменить этот мир."..

Последний раз редактировалось Восток, 14.05.2023 в 13:38.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх