Старый 03.11.2021, 07:58   #49
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Consta,
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Тут еще можно сказать, что школьное обучение должно быть современным, светским и универсальным, т.е. для всех. И реализовывать на практике те универсальные и общечеловеческие принципы (а принципы Живой Этики это общечеловеческие принципы) для наилучшего и всестороннего развития человека.
Полностью с Вами согласен. Именно - для всех и каждого.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Тут можно изменить вопрос на - "Что и как можно улучшить в системе школьного образования".
Наверное, правильнее было бы сказать не "улучшить", а преобразовать, причем преобразовать коренным образом. Улучшить то, что уже устарело, изжило себя вряд ли получится и не нужно. А вот взять из этого уходящего лучшее и использовать в новой системе образования - следовало бы. Одним из важнейших достижений уходящей системы фронтального обучения является то, что она сумела обеспечить массовость образования. Благодаря этой системе учителя научились обучать многих. Это достижение человечества необходимо сохранить. Но, сохраняя массовость образования, нам нужно думать, каким образом в условиях массовой школы можно развивать каждого. И это есть задача школы на новом историческом этапе ее развития.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Было бы неплохо ознакомить вкратце с тем опытом, что уже накоплен человечеством. Дать общий обзор различных систем обучения. Ведь зачастую - "новое это хорошо забытое старое".
Согласен. Из того, что мне удалось изучить по этой теме и что кажется мне наиболее близким по духу Учению Живой Этики, я бы выделил двух педагогов: А.С. Макаренко и В.К. Дьяченко. Первый очень много сделал в науке о воспитании человека, в создании воспитательной системы, второй – в становлении науки об обучении (дидактики) и создании новой образовательной практики на принципах коллективной учебной работы.

Последний раз редактировалось Nik, 03.11.2021 в 08:00.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх