Старый 05.12.2017, 10:36   #433
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Еще не свернул. Просто уточнил.
Но руль уже повернут

Цитата:
Дмитрий, прошу обратить внимание на исходный момент беседы.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Верно. Корень "зла" - сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях. Мир не зол сам по себе, но сознание без различения доброго и злого не является прогрессирующим (развивающимся). Таким было сознание Адама и Евы. До момента вкушения ими плодов с "древа познания". До-человеческим, так сказать, до-разумным.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Таким образом речь идет не о Борисе, который находится УЖЕ в падшем мире и который обрел этот принцип двойственного восприятия.
Следует ли из вышесказанного вывод, что ПОЗНАНИЕ чего-либо...невозможно без этого двойственного восприятия?
Борис находится одновременно в разных мирах и лишь сам ассоциирует себя с одним из них, производя именно на нем "точку сборки"...
Я сводил в сферу практическую, а Вы снова уходите в теорию. Понаблюдайте за своими мыслями. Какими категориями Вы мыслите, к рамках каких концепций, как это сказывается на восприятии.. и скажите (не обязательно прямо сейчас), обусловлено ли Ваше восприятие двойственностью....
Мое обусловлено.
Но о чём собственно мы?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Верно. Корень "зла" - сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях...
Я не согласен с этим тезисом. Причина, на мой взгляд, не в этом.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ваш вопрос с одной стороны опять есть уход в рассуждения об узорах на стреле. Но с другой стороны есть в этом и важный принцип, который нужно уяснить. И я Вам на него уже указывал, говоря о спиральном развитии.
Вы же должны понимать как философ спиральный принцип развития? ...
Имея в виду практическую плоскость, внимание к которой Вы все время привлекаете - станем ли этим принципом заслонять реальную проблему наличной действительности?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Отвечая на Ваш вопрос, можно обширно удалиться в оговорки, пояснения и даже рассуждения о терминологических нюансах, но постараюсь изложить проще.
Пусть мы назовём это, возможно, не "познание" (ибо обычно для этого процесса предполагается наличие деления на объект и субъект, сам процесс, требующий времени...), а, например, "знание", но оно возможно и вне двойственности, но тут необходимо учитывать именно спиральность развития. В процессе совершенствования, который длится бесконечно, мы проходим "те же" этапы, только на новом уровне с каждым витком спирали. При кажущейся схожести начала и конца витка спирали они являют качественное различие. поэтому от недвойственности и отсутствия разума мы проходим его приобретение, преображение и в итоге придём к недвойственности, но уже вместив опыт сознательного её преодоления, на новой качественном уровне...
Все верно.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх