Старый 29.12.2017, 21:21   #3010
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тогда на каком основании Вы делаете утверждение:

Всегда удивляет - как люди берут на себя смелость говорить от имени ЕПБ, Рерихов и т.п. На форуме это какой-то феномен, требующий отдельного изучения.

Хорошая фраза, которую не плохо бы ставить в начале длинных текстов с довольно противоречивыми утверждениями
На каком "основании"?
На том же, что и любой другой! Опираясь на собственное субъективное понимание и имеющийся опыт!
Я многократно "оговаривался" что я, как и любой другой, транслирую только собственное понимание и имеющиеся взгляды. Даже приводя цитату(-ы) мы делаем тоже самое, а именно подкрепляем свои взгляды подходящим "пассажем". Я не вижу необходимости писать в каждом сообщении, что это "только моё понимание и ничего более", т.к. абсолютно у любого участника форума (и в любом сообщении) только это...

Вам, как Администратору, предоставлено широкое поле "для отдельного изучения феномена".
Для меня этот "феномен" объясняется просто(см. выше)!

Что касается предположения Александра:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
...её организм прошёл подготовку для принятия сокровенных тонких энергий
, то мне оно кажется совершенно фантастическим (конечно, только мне и моему ограниченному пониманию), т.к . Е.П.Б. никогда не говорила "о восприятии сокровенных тонких (или "толстых") энергий" и понятно почему! Организм (sic!) того, кто готовится стать таким "приёмником" должен содержаться в чистоте и не только моральной, но и физической. Я не думаю, что чистота может успешно поддерживаться если курить, как "паровоз", весьма обильно (периодически) поглощать пищу, в том числе и мясную, или (эпизодически) употреблять Ненормативную лексику. Именно поэтому я написал, что "Е.П.Б. удивилась (бы)..."

Что касается, "хорошей фразы" и её "становления", то в ней нет смысла, от этого содержание сообщения Не поменяется. (см. п.1)


Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы говорили более категорично, чем "я не понимаю". Во всяком случае, так оно воспринималось.
У Махатм есть свои правила, которых они придерживаются.
Здесь "ключевое":
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
...так оно воспринималось.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Е.И. никогда и нечему не училась (ни йоге и не метафизике), не проходила оккультной тренировки (под Руководством Живого Учителя), а следовательно "ошибки и заблуждения" у неё неизбежны и, в лучшем случае, весь её опыт это высокий медиумизм (учитывая факт материализаций) + уловление света своего высшего Эго, но не более!
Какие Вы знаете еще примеры многотомных философских трактатов написанных женской рукой?
Не знаю!

Только не надо "подменять"!
Вы ставите знак равенства между "Книги Учения "ЖЭ"" = "многотомные философские трактаты". Философские трактаты пишутся философами, которые (вполне вероятно) могут черпать вдохновение от своего "Гения", но они (не являясь "авторами" Идей) пишут книги сами и от своего имени! В случае "УЖЭ" мы имеем дело с Записанным текстом, который не является "плодом сознания" Е.И.Р. (как она сама утверждала) хоть и опирается на её опыт! Философ может делать грамматические, стилистические и пр. ошибки, как и воспользоваться Неверным методом рассуждения, но для успешного "виденья и Записи" (как в случае Е.И.) необходимо пройти "оккультную тренировку". (о чём многократно писала Е.П.Б.) Что может удивлять в том, что человек без подобной подготовки будет делать ошибки, особенно в первые годы своего опыта?

Кроме того, не у Е.П.Б., ни в "ПМ" нигде не говорится, что нужен "провод яснослышания" для общения ученика и учителя, а тем более "пространственный провод" (для общения со Всеми).
Зачем нужен "такой провод", если есть гораздо более удобные способы связи?

"б) вам слышать мой естественный голос без всяких психофизиологических изменений, употребленных с моей стороны (как мы часто делаем между собою). Но для того, чтобы сделать это, не только нужно, чтобы духовные центры были сверхнормально раскрыты, но и сам человек должен овладеть великой тайной, еще не открытой наукой, упразднения, так сказать, всех препятствий пространства; нейтрализовать на это время естественные препятствия посредствующих частиц воздуха и заставить волны ударять в ваше ухо отраженными звуками или эхом."

Очевидно, что если Они так "часто делаем(-ют) между собою", то также Они общаются и со своими Посланниками, которые прошли оккультное обучение:
"...если бы далекие звуки голоса Учителя не поразили меня как свящ... пощечина, раздаваясь с северо-запада (совершенно неожиданно! Он должен странствовать где-то в Европе, мой Хозяин) и вещая: "Не дайте теперь Синнетту снова пойти по ложному пути."
Конечно, если таких знаний и подготовки нет, то .. вот только "яснослышанием"!

Amarilis, я постоянно повторяю и уже "устал повторять"(и не только Вам), что я никого не хочу умалить и "не ищу пятен на одеждах Ангелов". Если в одном месте написано "так", а в другом "по-другому", то легче и проще "брать вещи, как есть", а не придумывать удобные (для собственного понимания и самоуспокоения) объяснения.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх