Старый 25.01.2021, 08:13   #68
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Комментарий М. Дулина на статью А. Плазара

Вот как откликнулся Михаил Дулин (мой собеседник в Новосибирске - даю его ответ полностью, с его разрешения): сразу за моей фразой.

Бородин: к сожалению, при копировании пропало выделение (полу-жирным) Дулиным нескольких терминов - квант действия, геометрический масштаб и нек. другие; тексты Дулина легко найти в ЖЖ.

Дулин (Бородину):
Я, как и полагаю Вы, тоже имею что сказать блогеру Сидхарте по поводу устройства Вселенной.

//Вывод может быть только один – материя делится бесконечно! Опровергнуть или доказать данные предположения физика пока не может. И вряд ли найдётся серьёзный учёный, желающий бесконечно копать глубины материи, в надежде открытия вожделенной абсолютной бесструктурности. Придётся ответить на непростой вопрос: как может существовать вещь, внутри которой отсутствует Движение (со всеми вытекающими отсюда проблемами)?

- Как я не раз писал в своём ЖЖ Природе не нужно быть делимой бесконечно. Ей не нужен, как может думать Сидхарта, "некоторый пространственный объём и вполне объективную структурную границу". Природа уже ответила на эти вопросы, только мы, может быть, ещё не видим её ответов. Природа, действительно, "оказалась хитра" в своей простоте, когда выбрала квант действия h (известный как постоянная Планка) в качестве универсального "строительного блока" всего, что нас окружает. Квант действия, который всегда строго один и тот же. Квант действия всегда един в ДВУХ лицах. Он - и геометрический масштаб, и скорость в виде импульса. Он - и масштаб времени, и энергия. Он - и электрический заряд, и квант магнитного потока. Он - и масса, и квант потока кривизны (геометрического) пространства. Привет и уважение Риччи и Перельману! Он - и магнитный момент (у электрона, протона, нейтрона), и их спин как НЕЗАТУХАЮЩЕЕ ДВИЖЕНИЕ в виде собственного момента импульса. Ну какое движение, какие структуры ищет Сидхарта в дополнение к тому, что уже имеется?

Если у частицы (фотон, электрон, ...), движущейся в окружающем нас (электромагнитном) пространстве мы вдруг захотим уменьшить его пространственный размер (его условную "длину волны"), нам придётся сильно увеличивать его импульс. Мы можем его увеличивать сколь угодно много, желая достичь сколь угодно малого размера. И мы сможем это сделать, если позволят наши технические возможности. Но вот чего нам не удастся сделать - это беспредельно увеличивать СКОРОСТЬ частицы. Нам помешает СКОРОСТЬ СВЕТА, мы не сможем преодолеть этот предел, установленный Природой. Природа "знает", что ей делать: где устанавливать границы, а где нет. А мы - люди - почему-то стараемся быть или казаться умнее Природы.

Трудно будет убедить Сидхарту и многих других в том, что я написал. Ну, и не надо. Значит, время ещё не пришло.


Ваш, Дулин Михаил.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 25.01.2021 в 08:16. Причина: добавил про ЖЖ
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх