Старый 08.07.2008, 14:06   #9
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Сергеем Джурой

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Сергей Георгиевич!

1) Каковы ваши впечатления от перемен, которые произошли на этом форуме за последние годы?
2) Каковы критерии отбора книг в библиотеку "Орифламмы"?
3) Среди ваших научных интересов приведены также - "экология и гармонизация информационных пространств". Какие практические пути этой гармонизации вы видите сегодня?
4) Насколько, с вашей точки зрения, изменился уровень гласности и свободы информации в РД с момента публикации вашей статьи на эту тему в 2006 году? Как это отразилось на РД в целом?
Здравствуйте, Николай! Спасибо за важные вопросы. Помню, Вы очень давно на форуме, и всегда с удовольсвием читаю Ваши посты. Касательно первого вопроса, то мне очень нравится как идет работа на Форуме и особенно в последние годы. Форум, как самоорганизующаяся система, нашел свой вектор (честно говоря не верил в начале в это), и вот он на первом месте сейчас и выполняет крайне важную социальную и эволюционную функцию. Пусть и дальше этот вектор смотрит только в Будущее с большой буквы и будет достоин его.
Касательно второго вопроса, то это сложнее ибо трудно достичь объективности, стараемся обсуждать с редакцией Орифламмы книги и если есть сомнения - то не выставлять тот или иной материал, понимая, что это не понравится приславшему или предложившему, но это неизбежно. Критерий тот же - все что работает на эволюцию должно иметь свой путь и небольшу часть (что в наших силах) мы стараемся делать. К сожеланию рук не хватает, но как говрят "Кому сейчас легко?", поэтому просто делаем что можем, однако будем рады всегда помощникам. Это сложный процесс, трудно стать сотрудником. Много ньюансов, Вы их сами знаете.
Третий вопрос. Под практическими путями, что в наших силах Вы спрашиваете или вообще? Скажу только о первой части - это те практические дела, что можем сделать: коллективные проекты (сайты, издания, мероприятия - семинары, лектории, конференции), внутрення работа (без нее все внешнее бессмыленно), это может быть работа в группах и/или самостоятельно. Но это тоже не новость. Хорошо посылать мысль в 9 часов по Москве. Очень важное направление - работа с молодежью. Это, конечно, идет и черед сайты опосредованно и те мероприятия, что сказано выше, но есть и новые формы, скажем с большим удовольствием был принят в экспедицию коллектива "Новая мысль" (НМ) со своей семьей. И вот в прошлом году прошли Урал. Была публикация в Дельфисе об этом. К слову, это один из самых лучших эволюционных журналов в мире, которые мне известны. В этом коллективе (НМ) очень интересный опыт воспитания молодежи (своих детей) и вот надеемся продолжить сотрудничество. Мне кажется нужно искать нвоые пути. Помните, как пел В.С.Высоцкий в песне "Колея" (он мог себе это позволить): "Эй, вы, задние, делай как я, это значит - не надо за мной, колея это только моя, выбирайтесь своей колеей". То есть не повторять пусть и хороших путей, а искать свой. Как говорили в древности, не нужно идти по следам прежних поколений, нужно смотреть в ту же сторону... Извините за многословие, хотел как проще, да вижу что не очень получилось...
Последний вопрос. Уровень гласности растет, и это хорошо, но далеко не все проблемы решены. Это один из путей решения, наверное. Но как и в науке так, видимо, и здесь. Перефразирую это жесткое высказывание: "Неэволюционные идеи умирают вместе с их носителями или с теми, кто стоит на страже этих путей". За все Движение не могу говорить, оно пока развивается. Критика всегда хороша, если она коструктивная и добрая. Как говорил Н.К. нужно научиться видеть в увиличительное стекло все хорошее и в уменишительное все плохое. Недавно прочел интересное сообщение в ГАЙ о том, что лучше быть плохим человеком, но служить эволюции чем хорошим, но не работать на нее (это смоими словами). Мы же все не святые и поэтому на мой взгляд лучше выбрать первое, хотя многие выбирают второе и рады этому... Дай нам Бог с любовью в сердце делать все, что мы делаем.
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 10.07.2008 в 03:46.
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх