Старый 19.11.2022, 19:13   #5524
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Меч

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как бороться со злом?
На мой взгляд, на этот вопрос можно искать ответ...только в очерёдности ответив на другой вопрос, а именно:
Зачем бороться со злом?
А ведь действительно, зачем?

А одной фразой сможете ответить на вопрос - зачем?
Поскольку таймаут закончился...предложу свой вариант ответа на вопрос зачем бороться со злом?
Чтобы ЖИТЬ...
Помня, при этом, что смерть бывает физическая и духовная. Впереди, как всегда, идёт духовная смерть.
Борис, это неплохой ответ.

Могу дополнить.

В Учении Живой Этики, в книге Озарение есть такие слова:

Озарение, 1 V 5. Для внутренней работы пусть щит лжи продадут.

- это самое главное условие, без которого нет смысла даже и начинать.

Не всегда человек поступает так, как правильно и так как было бы лучше всего для его души и духа. Если бы все поступали всегда правильно и наилучшим образом - тогда уже все давно бы достигли состояния Архата.

Вот например, взять хотя бы ситуацию борьбы со злом. Ответ на вопрос "зачем бороться со злом?" в первом приближении Вами найден. Но что это меняет? Вы всегда разве наилучним образом боретесь со злом, какое видите в своей жизни и вокруг себя? В идеальной ситуации - Вы должны были бы вести себя как терминатор, постоянно уничтожая зло и ничем другим больше не занимаясь, так? Ведь зла в современном мире очень много. Хотя нет, не как терминатор. Есть такой фильм, называется "Меч" и "Меч 2" - на вики есть страница с описанием фильма: Меч (телесериал).

Посмотрите, не пожалеете, очень классно снятый фильм, и именно на тему борьбы со злом. Здесь поднимаются вопросы и о том, как бороться со злом и вопросы о том, зачем бороться со злом. И ответы на эти вопросы дает сам зритель в процессе просмотра сериала.

Там два сезона, первый сезон 25 серий и второй сезон 20 серий.

Первый сезон сериала "Меч" есть на ютубе:

Сериал МЕЧ, первый сезон

Москва, 2009 год. Максу Калинину 35 лет, он бывший офицер разведки ВДВ, оперативник УБОП. После 10 лет работы его увольняют со службы по фиктивному обвинению, без права в дальнейшем работать в органах правопорядка, а опасный преступник выходит на свободуе без предъявления обвинения. Это Калинин не может простить. Проследив за отпущенным на свободу преступником, Калинин в тот же вечер вершит собственное правосудие, убивая его. С этого дня Калинин понимает, чем он будет заниматься, — он будет бороться с беззаконием своими методами. И ЗАКОН у него будет свой... И НАКАЗАНИЕ только одно — смерть... Калинин собирает команду из таких же как и он. Преступные деньги, которыми удается завладеть, бойцы оставляют себе и постепенно маленькая команда, превращается в опасную карательную организацию, которую бояться все и теперь они находятся между двух зол — криминального мира, который объявляет огромные деньги за их «головы» и своих бывших коллег, которые начинают охоту на «оборотней»...

Впрочем, и второй сезон сериала Меч тоже есть на ютубе:

Сериал МЕЧ, второй сезон

После того, как посмотрите все два сезона - можно будет обсудить фильм и обменяться мнениями. Потому что ответы на вопросы "Как бороться со злом?" и "Зачем бороться со злом?" в этом сериале поднимаются очень ярко и ответы на них даются тоже яркие. Во время просмотра сериала - я постоянно ставил себя на место того или иного героя фильма в той или иной ситуации и задавал себе вопрос - а как бы я поступил, если бы оказался на его месте в той конкретной ситуации?

Помните, что говорится в Учении Живой Этики, в книге Озарение?

Озарение, 1 V 5. Для внутренней работы пусть щит лжи продадут.

- это самое главное условие, без которого нет смысла даже и начинать смотреть фильм. Надо самому себе давать максимально честные ответы на вопрос "Как бы я поступил, оказавшись на месте того или иного героя в той или иной ситации?" - тогда просмотр фильма будет максимально интересным.

В общем, желаю Вам приятного просмотра!

Не спешите, этот сериал очень глубокий, и там есть над чем подумать в каждой серии, в каждом эпизоде, мысленно ставя себя в условия, в которых оказался тот или иной герой фильма и задавая себе всего один вопрос: а как бы я поступил, если бы оказался в той конкретной ситуации на его месте?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх