Старый 28.08.2008, 08:40   #110
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Верно. Есть небольшие музеи и некоторые организации в которых хранится по нескольку картин Рерихов. Они то как раз их не прячут.
Вообще-то, в Новосибирске и Нижнем Новгороде хранятся большие коллекции Рериха, не говоря уже о Нью-Йорке или Нагаре.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...А вот если в Русском Музее нет проблем с "запасниками", а там, как известно хранится более 350 картин НКР, то почему же не проводятся крупные выставки картин Рериха? Насколько мне известно, последнюю такую выставку Русский Музей проводил в 1974 году.
В крупных музеях всегда есть проблемы с выставочными площадями. Поэтому часто коллекции нет возможности выставлять полностью.Те же 350 картин не будет возможности полностью выставить, к примеру, и в МЦР - что-то будет находиться в запасниках.
Но, как я писал, ситуация меняется. В СПб уже, к примеру, работает государственный музей семьи Рерихов. После ремонта он вполне может у себя проводить выставки картин Рерихов и из коллекций СПб и других городов. В будущем году, возможно, пройдет огромная выставка Рериха в Манеже.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Так ли все гладко в наших музеях с картинами Рерихов? Ситуация с музеем Востока вообще отдельный вопрос. Но я не собираюсь обсуждать в этой теме другие музеи. Лишь очертил круг вокруг МЦР, чтобы показать, что пока одни осуждают, другие работают на благо страны.
Тут есть разные аспекты и специализированные музеи не всегда выигрывают в плане просвещения массового зрителя. Например, в той же Третьяковке через "рериховский" зал за день проходит на несколько порядков больше людей из всех уголков России и зарубежья, чем за несколько дней, например, в МЦР. В этом плане "КПД" у Третьяковки значительно выше.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Надеюсь, никто не будет отрицать того факта, что экскурсовод музея, знакомый с основами Живой Этики расскажет о картине одно, а обычный искусствовед - совсем другое. Не хочу умалить музейных экскурсоводов, но творчество НКР глубоко символично, и чтобы объяснить посетителям смысл картины, нужно ведь его понимать.
Думаю, что многое зависит от культурного уровня экскурсовода. Ведь, экскурсовод "знаток" Живой Этики транслирует на своих слушателей сугубо свое, часто специфическое, понимание Учения. И не факт, что от этого больше пользы, чем вреда. Что бы доносить идеи Живой Этики нужен величайший такт.
К примеру, не только мне доводилось видеть как в том же МЦР старушки-смотрительницы залов пытались втолковывать, что-то "эзотерическое" посетителям музея. Впечатление, конечно, было негативное.
Впрочем, люди знакомые с Живой Этикой, есть во многих музеях России, но мне все же думается, что экскурсоводы дожны не столько посвящать посетителей в Живую Этику, сколько уметь передать "дух Культуры", почитание Прекрасного. Но это, конечно, отдельная большая тема.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.08.2008 в 08:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх