Старый 27.08.2008, 13:28   #108
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно еще добавить.
Что картины, написанные Николаем и Святославом Рерихами выставляются только там...
Это слишком громко сказано и не соотвествует действительности. Рерихами написано тысячи картин и они рассыпаны по музеям мира и в том числе - России.
Вы правы, Владимир. Но мне кажется Альдебаран имел в виду, что не во всех музеях, имеющих картины Рерихов в своих запасниках, их в полной мере выставляют на публику. Ведь известны случаи, когда эти картины держат в своих "подвалах" годами. А вот у МЦР они всегда на виду.
Проблема "запасников" - это проблема практически всех крупных музеев. Но, на сколько я знаю, остро такая проблема стоит только в Третьяковке. А в Новосибирском музее, Нижнем Новгороде, Русском музее, Нью-Йоркском музее и т.д., в индийских музеях такой проблемы нет.
Недавно мои знакомые вернулись из Монголии - и там на почетном месте висит "Красный всадник". Во многих городах при желании можно в музеях можно найти картины Рерихов и их архивы.
Но в России есть проблема музейного дела вцелом. Это эхо еще перестроичных лет. Но с каждым годом ситуация улучшается.
Верно. Есть небольшие музеи и некоторые организации в которых хранится по нескольку картин Рерихов. Они то как раз их не прячут.
А вот если в Русском Музее нет проблем с "запасниками", а там, как известно хранится более 350 картин НКР, то почему же не проводятся крупные выставки картин Рериха? Насколько мне известно, последнюю такую выставку Русский Музей проводил в 1974 году.
Так ли все гладко в наших музеях с картинами Рерихов? Ситуация с музеем Востока вообще отдельный вопрос. Но я не собираюсь обсуждать в этой теме другие музеи. Лишь очертил круг вокруг МЦР, чтобы показать, что пока одни осуждают, другие работают на благо страны.
И еще одна мысль. Искусство Рерихов требует понимания и осмысления. Надеюсь, никто не будет отрицать того факта, что экскурсовод музея, знакомый с основами Живой Этики расскажет о картине одно, а обычный искусствовед - совсем другое. Не хочу умалить музейных экскурсоводов, но творчество НКР глубоко символично, и чтобы объяснить посетителям смысл картины, нужно ведь его понимать. А понять его можно, только будучи знакомым с Учением. Не говоря уже о том, что обычного объяснения всегда мало, нужно именно объяснение на уровне психической энергии, чтобы до сердечка до самого дошло. Только тогда можно по-настоящему понять картины Рерихов. Конечно, кто-то может и самостоятельно почувствовать глубину красоты, но как же сделать это, не видя картины?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 27.08.2008 в 13:32.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх