Старый 27.08.2008, 07:01   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно еще добавить.
Что картины, написанные Николаем и Святославом Рерихами выставляются только там...
Это слишком громко сказано и не соотвествует действительности. Рерихами написано тысячи картин и они рассыпаны по музеям мира и в том числе - России.
Вы правы, Владимир. Но мне кажется Альдебаран имел в виду, что не во всех музеях, имеющих картины Рерихов в своих запасниках, их в полной мере выставляют на публику. Ведь известны случаи, когда эти картины держат в своих "подвалах" годами. А вот у МЦР они всегда на виду.
Проблема "запасников" - это проблема практически всех крупных музеев. Но, на сколько я знаю, остро такая проблема стоит только в Третьяковке. А в Новосибирском музее, Нижнем Новгороде, Русском музее, Нью-Йоркском музее и т.д., в индийских музеях такой проблемы нет.
Недавно мои знакомые вернулись из Монголии - и там на почетном месте висит "Красный всадник". Во многих городах при желании можно в музеях можно найти картины Рерихов и их архивы.
Но в России есть проблема музейного дела вцелом. Это эхо еще перестроичных лет. Но с каждым годом ситуация улучшается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх