Старый 09.05.2018, 07:23   #23077
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,432
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Ошибиться может музыкант взявший не ту ноту, а человек разбивающий скрипку об стену не ошибается, он сознательно совершает злое деяние.
Я думаю, что это(подобный взгляд на сознательность ошибки и пр.) - есть результат очень однобокого и узкого взгляда на мышление. Не примите за желание задеть - но пришёл к таким выводам из наболюдений и за собой и многими людьми.
Ну так вот, считаю это однобоко и узко даже в отношении отдельного человека. Что уж тут говорить о целой партийной прослойке страны.
Человек разбивающий скрипку об стену - 1 может и не ошибаться(напр снимается в фильме о психопате и разбивает уже негодный инструмент)
Но важное тут вот в чём:

2 Сознательное совершение зла - есть всегда результат некой мировоззренческой ошибки. Иначе и быть не может. Тут просто надо увидеть, что даже в одном человеке одновременно свершаются несколько уровней мыслительных процессов. Например - рука безошибочно хватает за гриф инструмент - (один слой сознания) Другая часть сознания ведёт истерическую игру на публику (вот смотрите мол как я страдаю) И выполняется конечно всё это может быть мастерски и безошибочно... Но ОШИБКА тут именно в ином слое - там где зародилась и существует мысль о том, что некое злое/разрушительное действие может привести к какому-то выгодному и позитивному (или правильному) результату.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх