Старый 31.08.2012, 23:39   #129
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Г. Бородин.

1. Давайте все расставим на свои места, дабы нам не заблуждаться насчет "великого и могучего" Александра5-го.
Тем более, что Ваши высказывания насчет моей роли для человечества чести мне не делают. Допускаю, что вы искренне полагали как раз обратное.

Поэтому, я не экстрасенс, и с "высшим разумом" не общаюсь, более того более 30 лет являюсь противником какого либо экстрасенсорного "общения" с мирами Высшими, относя их к явлениям низшего психизма (медиумизма). Ваши высказывания как раз меня туда и поставили, в ту категорию, к которой я менее всего хотел бы принадлежать.

Если человек христианин, то он может иметь евхаристическое общение с другими христианами, то есть такие христиане реально чувствуют друг друга, так как развивают способность к сочувствию, без которого любой христианин есть человек, который только считает себя христианином (теоретически). Это одно из условий принадлежности реальному христианству.

То же относится и к последователям Живой Этики. Разница только в том, что для единения могут быть использованы помимо чувств еще и сердечные связи и сознание.

Вот я и исповедую сознание единения для последователей Учения, которое играет такую же роль для гностиков, как евхаристическое единение для христиан.

Это единение не с Субъектами мира Высшего, а с другими гностиками.
Если среди них оказываются люди более знающие, земные учителя, то их знание становится общим достоянием. Высшим же предоставим Самим решать Их участие в какого либо объединениях.
Могу только сказать на основе личного опыта - наши проблемы настолько далеки от Них, что Они никакого внимания на нас, людей, занятых вполне земными делами, вообще никакого внимания не обращают, в силу большого различия между нами.

Поэтому вспомним - кто интересуется земными делами, о небесном ничего не получат.

К тому же в духовных общинах есть закон - космологичекие принципы - только для преданных. Если община отступит от этого закона - она распадается вследствие направленного на ее членов темного луча. (вспомните позднее теософское движение).

Таким образом Александр5-ый склонен практически подходить к указаним Живой Этики насчет сознания единения, и расширения сознания. Это дает свои плоды в плане взаимопонимания людей, и в плане понимания мышления на котором строятся положения современной науки. И только этим я и пользуюсь для общения на данном форуме, и так будет и впредь.

2.
Моя цель на данном форуме вполне очевидна, а именно - высказывать свое личное понимание сущности высказываний и указаний Учения Майтрейя Сангха, полагая его новейшим философским и духовным мировоззрением современности. Я не имею задачи, кого либо куда либо устремлять, тем более чему либо учить, или являть истину в последней инстанции.

Вам придется "смириться" с таким положением вещей, иначе мне придется прервать свои высказывания по предлагаемым Вам темам. Поэтому, полагаю, мы не встретимся более с обсуждением личности Александра5-го и с призывами следовать беспрекословно советам этого "мудрейшего из мудрых".

Известной болезнью под названием "гуруизм" я переболел еще 30 лет назад, и мне крайне неприятно все, что хоть даже косвенно проявляется как вышеназванная болезнь самомнения. Такое позиционирование моей персоны с моей стороны выглядит как попытка оттолкнуть от общения со мной нормальных культурных людей.

3. По поводу задаваемых Вами вопросов.

Я не излагаю истин, но стремлюсь откорректировать сам процесс мышления. Все, кто хоть в малейшей степени прикасался к философии знает, что мышление есть инструмент познания истины, и если инструмент плохо работает, то и истина будет искажена. Поэтому я вмешиваюсь в темы только тогда, когда вижу "кривой" или неправильно организованный мыслительный "инструмент".

По этой причине - не излагаю истин, а мыслю, так сказать, "на виду у всех" по какому либо вопросу. То есть прилагаю принцип - правильное мышление, а точнее принципы джнани.

Я не физик, и знаком с ней не более, чем в пределах первых курсов институтской программы. Поэтому не о физике рассуждаю, а о ПРАВИЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ, которое есть Джнани Йога ( на востоке), и которая есть начальная стадия Раджа Йоги, и, тем самым, Агни Йоги.
Эта часть (правильное мышление), есть второй этап, после первого - правильного распознавания.

Поэтому именно в пределах этих тем я и высказываюсь на форуме.

Итак -
а), правильное распознавание, и
б), правильное мышление.

Если мы применим эти два этапа развития сознания к любому вопросу, в том числе и о гунах, и о фотонах, и об искусстве и о самом Учении, (которое вне системы правильного распознавания может "прочитаться" неправильно), то неизбежно окажемся в том понимании Космоса, который не отличается от положения любого классического культурообразующего духовного Учения.

Пример.

Мне задали вопрос о темной материи.
Я высказался не в смысле концепции антигравитации Энштейна, а обратил внимание на наличие свободных планет в межзвездной среде. Не потому, что не знаком с предлагаемой концепцией о темной матери, но обратил внимание на явление, которое выпало из мышления современных астрономов (то есть предлагаю скорректировать мышление о гравитации с учетом наличия дополнительной неучтенной положительной массы тел), а не обсуждать положения теоретической физики, совсем неуместные на этом форуме.

Эта система мышления (собственно гнозис) отличается от обычного бытового мышления. Духовные Учения строятся на гностической логике, а не на современной физической (мирской). Их положения часто ровно противоположны, а значит и методы решения задачь также разные.

Человечество постепенно меняет мировоззрение, все более приближая свое мышление к мышлению общепринятому для Космоса, и только последовательно.
Вначале - распознавание,
затем открытие сознания,
затем мышление, только после этого -
наблюдение психической энергии, и только после этого -
изучение ее свойств (когда она становится доступной для восприятия), после этого - постижение методов ее эволюционного применения.

Поэтому я более привлекаю внимание к пропущенным в мировоззрении компонентам, чем объясняю "космические истины". К таким, например, что подавляющее большинство участников форума не открывает сознание перед общением.

Когдато в 1985 году я беседовал в институте имени Штернберга в Москве со Львом Мироновичем Гиндилисом, к сожалению нине покойном. Он в те времена курировал программу "Дети и SETI" - программу радиоастрономического наблюдения небесной сферы школьниками разных стран с целью обнаружить разумные сигналы из космоса.
Я его спросил, зачем он этим занимается, если прекрасно знает, что в ближайшие сто лет никакие инопланетяне "на связь" не выйдут. Он ответил, это один из необходимых этапов формирования будущего космического мировоззрения.

Вот я и утверждаю - если хоть один из этапов пропущен, ни о каком практическом сознании единения и речи идти не может, а тем более даже приближение к реалиям Учения.
Поэтому, если "студенты" не сдали на первых курсах основы, то приходится их возвращать к ним, даже вопреки их желаниям, так как они рвутся все дальше и выше, даже пропустив понимание основ.

Я довольно насмотрелся на падения таких "студентов", или стремящихся, если угодно. Многие сотни более совсем не вспоминают ни Учение, ни то, что их устремляло в молодости, столкнувшись с невозможностью практического применения знаний в обычной общечеловеческой жизни, дома, на работе.

4.
И последнее. Если Вы хотите использовать энергетическое мировоззрение при рассмотрении концепций теоретической физики, то прежде всего встает вопрос - насколько Вы придерживаетесь этой последовательности.
Поэтому меня вовсе не заботит Ваше понимание того или иного физического явления, но заботит только правильное распознавание, и правильное мышление.

Если Вы приобретете навыки развития сознания, применяя последовательность, указанную Рерихами, то сами сможете наблюдать явления психической энергии, и сравнивать современное видение мира с духовным видением того же мира.

Если для этого требуется обсуждать какое либо физическое явление, то мне совершенно все равно какое. Так как принципы космического мировоззрения так разработаны, что автоматически дают правильные результаты для любого рода явлений, от физических до планетарных.
Они разработаны для всего Космоса, в отличие от современных представлений физиков о природе явлений, которые по большей части несут в себе положения демонической логики.

Свойства самого сознания своего рода математика в физике, без которой никакое понимание физических процессов невозможно.
Математика не физика, но без нее нет мышления, а значит и правильного понимания.
Также с неправильно развитым сознанием (или закрытым сознанием) невозможно духовное понимание мира.

Но даже сама математика есть то, что подлежит рассмотрению с позиций космизма, точнее с позиций Энергетического Мировоззрения.

..............
Полагаю, я вполне ясно объяснился.

За предложение помощи - спасибо, если она понадобится, я обещаю воспользоваться Вашим предложением. Но пока Вы занимаетесь физикой, а не сознанием, я не вижу точек соприкосновения. Но рад помочь, чем могу, даже при таком положении вещей.

PS.
В настояшее время я являюсь директором небольшого культурного центра, поэтому убедительно прошу никаких иных "статусов" и "рангов" мне не присваивать.

Извините за простоту объяснений, но полагаю, мы общаемся не в "личке", и любые диалоги должны быть понятны всем.

Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх