Старый 07.02.2005, 19:24   #98
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

"Один из способов приблизиться к личности писателя — отметить главнейшие источники, оказавшие влияние на его мысли. Для Льюиса таковыми были Платон, Августин, Кант, английские мистики — такие, как Ло и Тэмпл, Джордж Макдональд, Уильям Моррис, Г. К. Честертон, Оуэн Барфилд, Дж. Р. Р. Толкиен и Чарльз Вильямс (последние трое — близкие личные друзья), и то, что он лично знаком со всей западной человеческой историей («от антропоида до агностика») и Вселенной («от атома до архангела»). "
Что не мешало им расходиться в религиозных взглядах.
Вы спрашиваете, претендую ли я на полную информацию? Представьте, да. Не совсем права на полную, но в том объеме, который мне доступен. А это тексты его книги как в оригинале, так и в разных переводах, в том числе и многотомные издания черновиков и вариантов; подробная биография, многочисленные исследовательские работы и монографии, письма самого Толкина и воспоминания о нем, многочисленные критические статьи. Вам этого мало?
По крайней мере, я склонен рассматривать себя как хорошего знатока творчества Толкина. Поэтому за достоверность предоставленной информации ручаюсь 100-процентно.
А Толкина, Льюиса, Уильямся, Барфилда, еще одного Льюиса и некотрых других связывали в основном профессиональные интересы: средневековая литература, языки, мифология. Льюис был дружен с Толкином. Уильям не очень. И в основном Толкин холодно относился к Уильямсу именнго из-за его оккультизма и вхождение в орден "Золотой Зари".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх