Старый 25.04.2015, 15:51   #44
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих

Меня заинтересовало Ваше исследование имён Трилиссера и Блюмкина.

Если мы возьмём печатный текст Записей (издательство Пролог), то увидим, что при наличии в Записи двух букв фамилии редакция дописывает в скобках эти фамилии без знака вопроса, а если стоит только одна буква фамилии, то редакция ставит знак вопроса.

А именно:

22 декабря 1926 [Урга]
Правильно любезны с Бл[юмкиным]. Правильно не доверяете ему. Только бы удачно выбраться. Он вас охраняет, но не сказано верить.

10 февраля 1927 [Урга]
Явление Бл[юмкина] — около ходит, как видела Ур[усвати]. Явление мерзости везде. У вас готово решение — идите покойно.

26 февраля 1927 [Урга]
Буду действовать на активность Б[люмкина?].

7 июня 1927
После резни мяса придется подумать о духе. Не упоминайте Тр[илиссера], чтоб не вызвать его.

7 апреля 1927 [Урга]
Учитель чует стрелу погони. Явление Т[рилиссера?] позорит М[оскву].

К сожалению, в электронной версии Записей Учения Живой Этики на сайте Ларисы Дмитриевой таких вопросов в тексте не стоит.

И вот здесь у меня возникает вопрос, действительно ли Трилиссер имелся ввиду, когда в тексте записей стоит «Т» и редакция после своей версии расшифровки ставит знак «?».

Вполне возможно под «Т» подразумевается Л. Троцкий.

В 1926 году в Москве, 14-23 июля ,проходил пленум ЦК иЦКК ВКП(б), в ходе работы которого нашло отражение борьбы ВПК(б) с оппозицией. В речи Сталина на пленуме есть разгромная критика троцкизма. (Нужно заметить, что работа пленума приходилась на последнюю неделю пребывания Рерихов в Москве).

Далее внутрипартийная борьба с оппозицией и троцкизмом переросла ,можно сказать в международную, потому что жесткая критика Сталиным оппозиции, прозвучала в его речи на 7 расширенном пленуме ИККИ (Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала), который проходил с 22.11 по 16.12.26 г.

В общем жесткая полемика с Троцким и оппозицией ( которую возглавлял, кроме него, Зиновьев) шла все время, по всем вопросам партийной, международной и хозяйственной политики. Я не историк конечно, но по прочитанным материалам могу судить, что критику эту, в ВКП(б), возглавлял Сталин.

Чьё же явление могло позорить Москву? Думаю, явление Троцкого.
Уже достаточно много материалов раскрыто и напечатано о том, что творил Троцкий и ещё будет приведено.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх