Старый 31.03.2018, 11:01   #930
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,874
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А нет ли здесь противоречия? C одной стороны - исполнение заповеди, а с другой необходимость разделять людей? И всё это в одно и то же время?
Разделять специально никого не нужно. Люди разделены в силу нахождения каждого на своей ступени развития. Можно лишь понимать это или не понимать. От этого зависят наши поступки по отношению к людям. Любовь к Господу, насколько мне удалось разобраться, даёт понимание того, на какой ступени находишься сам и каковы твои обязанности по отношению к братьям твоим меньшим. Deus vult!
Совершенно согласен. Но...

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ну а для чего я тут говорю об отождествлении различного, как о самой тяжкой (с оккультной точки зрения) логической ошибке? Вот тут-то истинный оккультист и йог, вооруженный передовой гностической теорией, и возьмётся разбираться в том, кто у нас друг, товарищ и брат, а кто — "контра".
Ага, Вы про это разделение говорили, значит. А это другая классификация людей. Когда одни поддерживают тебя в том смысле, что указано в книжечке ЕИР "Основы буддизма":
Цитата:
Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения и потому, настаивая на достоверности, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути. В общинах Будды допускался отказ, лично осознанный, но отрицание приравнивалось невежеству. У общины Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего - община должна жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного: "Не отрицаешь?"
А другие — матёрые отрицатели.

Я, например, могу себе позволить поддержку, морально и рублём, просветительского проекта "Ученые против мифов", хотя некоторые моменты не считаю удачными. И процитированная мной книжечка ЕИР тут очень даже при чем.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх