Старый 04.01.2003, 03:59   #24
хомындрик
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: бельгия, лёвен
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana
Это утверждение я услышала от руководительницы А-Й в Нидерландах.
www.agniyoga.nl

Сама я А-Й пыталась читать на голландском, когда не было под рукой русской версии. Мне кажется, что первоначально важно А-Й читать на родном языке, для полного прочувствования. Причём знание языка не имеет значения (я сама переводчица с голландского), просто чужой язык понимаешь мозгами, а роднои пропускаешь через сердце. Т.е. вашему бельгийскому знакомому (?), новичку, главное сейчас больше проникнуться настроением этого Учения, для этого не плох родной язык. А если он решит пойти дальше, всегда можно вернуться к оригиналу (на английском -отнесёмся с уважением к работам Е.Р!- или на русском). Kстати, ту голландскую книжку я отдала одной хорошей голландской знакомой, чем помогла ей в тяжелый момент жизни, её мировозрение было полностью изменено. Она, кстати, также любит Блаватскую.
простите за поздний ответ - у меня подготовка к экзаменам полным ходом)))

возвращаясь к объёму книги: все более-менее пряснилось. я просто не знала, что под "агни-йогой" они имеют в виду как раз часть "агни-йога". наравне с ней уже изданы все остальные (сердце, зов и т.д.), так что буду искать собрание сочинений))) жаль только, что его давно не переиздавали.

по поводу самого перевода: меня удивило, что все переведено дословно (я не утверждаю, что это плохо!), то есть можно прослеживать по параграфам (что удобно, могу объяснять по ходу, потому как, сами понимаете, начали с середины), но самое удивительное - ритм сохранён!

кстати, не знаете, есть ли переводы клизовского или космических легенд на какой-либо из европейских языков (английский, французский, немецкий или недерландский)??? все же с них проще начинать....у него столько вопросов по ходу чтения возникает....я задумала было перевести, но так мало времени!
__________________
...и только лошади летать умеют чудно....
хомындрик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх