Старый 29.10.2022, 12:18   #85
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Мои возражения
Спасибо, что помогаете мне стать лучше, не замалчиваете непонятки и свои видения моих постов.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Так как рост самосознания человека, если он идёт, он идёт с незапамятных времён, где можно провести границу ? Вот тут «бессознательное колебание личностного сознания то в одну сторону, то в другую». А здесь началась «наработка качества воли, качества дисциплины, качества мышления и взаимоотношения с людьми.»
Если внимательно посмотреть на мой текст, там как раз сказано, что
«И ему можно посоветовать все же ставить конкретные цели в своей личностной жизни и добиваться их исполнения. Так идет наработка качества воли, качества дисциплины, качества мышления и взаимоотношения с людьми.»
Т.е. я и говорю, что наработка качеств идет в личностной жизни.
А «бессознательное колебание личностного сознания то в одну сторону, то в другую.» связано с предложением о практике.

Похоже, не понятка идет от понимания слова «практика».

Как я понимаю практику, на элементарном примере. Человек сознательно захотел стать врачом, он добился, поступил в учебное заведение, учится. Пришло время отрабатывать на практике свои теоретические знания, и он сознательно учится держать в руках инструменты, выполнять процедуры. Он сознательно долгое время нарабатывает опыт, чтобы потом, когда он станет врачом, у него не будет проблем с лечением пациентов, с быстротой принятия решения , с эффективностью выбираемых методик и правильностью постановки диагноза. Только после долгой практики, когда многие манипуляции станут как автоматическое продолжение руки, когда скальпель станет точным, он будет сдавать экзамены, и после долгих рутинных лет он получит наконец-то диплом профессионала, и разрешение лечить людей.

Т.е. практика всегда конкретна, это осознанное приобретение какого-то профессионализма. Это не так, что сегодня я захотела полечить кого-то, а завтра, я захочу полететь в космос в тонком теле, а послезавтра сочиню стихи про что-то прекрасное.
Неосознанные шатания личности туда- сюда это когда нет у нее еще четкого представления, чего она хочет.
Ей кажется, что она уже осознанна, но по сути, еще многого не видит и не осознает, ей кажется, что она уже практикует ( например, читает духовную литературу, молится, медитирует, ходит в какую-то группу, слушает каких-то гуру), но по сути это самообман, если нет реального сдвига сознания от себя любимой, в сторону Целого.

Скажу Вам из личного опыта, бывает, что человек долгие годы считает себя учеником и идущим по духовному пути, а на самом деле практиковать еще и не начинал, потому что не понимал, что такое осознанно двигаться своим сознанием в сторону Высшего.
По крупному, мы тут все еще только стремящиеся попасть в группу практикующих, но не ученики, поскольку не знаем и не умеем сознательно практиковать Агни-Йогу.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
И если «то в одну, то в другую сторону», значит наработанные качества можно легко потерять. С какой прочерченной границы их потерять невозможно ?
Если Вы о качествах, наработанных в реальной осознанной практике, то с той границы, когда Сверху Кто-то подтвердит, что да, Дверь открыта, и ученик перешел на другой уровень сознания. Это называлось когда-то Посвящениями, но до Посвящений существуют еще принятые ученики.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что вот поставил человек перед собой высокие цели – всё, уже практик.
Грубый пример. Человек ставит перед собой цели, достигает их, не смотря на горы препятствий. Легко переносит трудности, пост, тяжёлую работу, воинские обязанности, содержит место своего обитания в чистоте и порядке и пр. И это всё бесполезно, малозначительно, всё можно потерять и забыть. Другое дело, если он записался в какую-нибудь секту или монастырь. Тут всё идёт в копилку его заслуг и в «раю» место ему готовится. Вот, что я понял из Вашего поста.
Похоже, задело за живое.

Когда у меня когда-то впервые пришло осознание, что вся моя жизнь, не смотря на поставленные цели и достижения, не смотря на мои, казалось бы, честные мысли о Прекрасном, Вечном и Высшем, старание организовать свою жизнь правильно , работа над собой, что все это не стоит и ломанного гроша, что все надо отринуть прочь и начинать с чистого листа, тогда для меня это было таким шоком, вплоть до самоубиения, я подумала, все, либо я узнаю, либо погибну.

Это как инициация намерения человека начать нечто совершенно отличное от его прежней жизни, отказ от себя и прыжок в неизведанное. Если он сможет сделать такой шаг и при том, сознательно, он запускает механизм сдвига своего сознания в сторону от своей личности. Потому что преодолеть вот это
«И это всё бесполезно, малозначительно, всё можно потерять и забыть»
это крик личности, которая почуяла, что может быть отодвинута в сторону, и человек ей скажет, «подвинься, Я пойду мимо и дальше». Можно сказать, что это начало практики.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх