Тема: ЧАДАЕВ
Старый 28.03.2024, 16:54   #11
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧАДАЕВ

https://t.me/chadayevru/2644

Немного рабочих будней.

Многие производители разных востребованных на фронте изделий сталкиваются с типовой проблемой: пока они делали своё устройство в гараже и мечтали о госзаказе, жизнь была простой и понятной; но как только заказчики (не обязательно даже гос-; в том числе и такие, как КЦПН, например) приходят и заказывают, тут же выясняется, что дистанция от «гаражного» до серийного изделия — длинная и долгая.

Был в одном высоком кабинете. Хозяин кабинета, кроме основных занятий, ещё и волонтёрит — закупает разное для фронта, и в немалых масштабах. Говорил мне о том, что часто сталкивается с накруткой цены в несколько концов, и реагирует на это нервно: вот же гады, капец им теперь. Капец — это он может, такой уж кабинет.

А я ему сказал вещь, которая его удивила. У них, говорю, производство кустарное, и им надо расширяться. Пока они работают как ателье индпошива — изделия и будут дорогими. Только когда появляется масс-продукт и серийность — появляется возможность добиваться адекватного ценника. Снижая издержки, отлаживая процессы, создавая предсказуемость сбыта и т.п. Кто-то и правда пытается срубить по-быстрому, а кто-то закладывает инвестиционную составляющую в цену. Надо искать вторых, и не для того, чтобы сделать им «капец», а для того, чтобы понять, как их вырастить.

Вот пресловутые пламегасители. Думаете, откуда я взял тему? Изделию уже лет пять, но делается в штучном количестве в гараже — «для себя и для своих». И такого много. С теми же масксетями — посмотрите, как Грубник создал целую систему «распределённых мануфактур» на полстраны, причём с единым стандартом (аккуратно скопированным у штатного поставщика МО) и контролем качества. Но там относительно несложный для копирования производственный процесс (хотя ещё как посмотреть, что несложный). А вот с железками, особенно сложными (и, кстати, в том числе с дронами), повсеместно наблюдаем типовую картину «аналоговнет»: изделие вроде есть, и вроде даже работает, но есть в одном экземпляре и стоит конских денег. Смеялись над нашим «официальным» ВПК, а сами оказались такие же.

Поэтому приходится на ходу самообразовываться. Вот вопрос к чату: знает кто-нибудь, чем принципиально отличается малосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство? Я вот не знал, пока не столкнулся.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх