Старый 11.01.2012, 15:56   #14
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненный сок Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...
Для начала разговора я бы попросил Вас развернуть единство, различие и взаимосвязь понятий энергия, поле, вещество. Или все же ознакомиться подробнее с плазарной гипотезой, а потом обсуждать сначала ее рамки, и при согласии о них, то в ее рамках все эти понятия.
Я не стремился начать какой либо разговор. Мне в "личку" пришло предложение ознакомиться с данной темой и высказать свое суждение о ней, что я и сделал.
Откровенно, я не считаю, что эта тема может хоть чем нибудь помочь в осознании положений Учения.

Сталкивать современное представление физиков о природе вселенной и духовное познание мира - считаю делом совершенно бесперспективным.
Но, дабы внести некоторую ясность, добавлю несколько мыслей.

2,5 тысячи лет назад люди считали, что Земля вращается вокруг Солнца. Еще через полтысячи лет наступила эпоха христианства. И полторы тысячи лет люди считали, что Солнце вращается вокруг Земли. Но вот в средние века некто "открыл", что все-таки Земля вращается вокруг Солнца. Однако развитию музыки и нравственности познание того, что вокруг чего вращается никак не помешало.

Вот 2,5 тысячи лет назад люди счтитали, что существуют четыре природные стихии. А вот в наше время ученые считают, что они не существуют.
Вопрос, как современным ученым ответить на вопрос - "из чего состоит мир огненный" ??? Если ответить - из субстанциии стихии огня, то они возразят - ее не существует.
Тогда окажется, что с точки зрения современной науки не существует мира огненного, да и тонкого и плотного тоже. Но существует только мир физический, в котором нет ни носителя жизни (то есть все мертвое, а жизнь есть движение мертвой субстанции), ни сознания, как самостоятельной реальности, которое есть только электромагнетизм в нейронах.

Вот пока не изобрели электричество, как определяли - что такое сознание? Никак. рано было определять. Поэтому и рассуждать о мозге было преждевременно.
Вот открыли электричество - объяснили, как работает механизм нейронов - мозг.
Вот откроют следующее поле, (а их во вселенной много больше, чем известных современным физикам) тогда и объяснения легко построятся сами собой.

По этой причине - пока в физике не будет открыта Психическая Энергия, как вид самостоятельной реальности, то все обсуждения современных представлений о мире бессмысленно, как обсуждение свойств молнии в период отсутствия знаний об электричестве.
Те основы, которые Вы предлагаете заложить в начало разговора могут быть придуманы (чего совсем не хотелосьбы), либо взяты откуда-то. Если возьмем из современной физики, то придется забыть о сознании и жизни, как реальностях.
Если возьмем из религий, то придется вернуться к трем китам, на которых стоит Земля, семи дням творения, и отсутствии Земли и Солнца и всей вселенной более семи тысячь лет назад, по летоисчислению от сотворения мира.

По этой причине требуется прежде выяснить - какой ряд процессов мы будем обсуждать, и с каких позиций. Если устройство микромира, то для этого годятся и современные физические представления. Если положения веры в Бога, то и молнию можно считать проявлениями Зевса. Этого В ПРАКТИЧЕСКОМ РЕЛИГИОЗНОМ ПРИМЕНЕНИИ будет вполне достаточно (только для современных христиан вместо Зевса можно выбрать кого либо из святых). Как в обычной механике вполне достаточна ньютонова физика.

Но если мы коснемся природы сознания, жизни и силы, то нам потребуется прежде всего новая основа, которая есть новое мировоззрение. Это мировоззрение образуется (приобретается) в процессе следования Учению. То есть, человек в Учение входит со старым мировоззрением, и, посредством исполнения Указаний в нем описанных, находит новое общение с теми, кто воспринимает мир на основе нового, энергетического мировоззрения. Разделяя их сознание (а сознание есть коллективное знание), то есть приобретает новое сознание, в которое старое включено, как частный случай общего (космического) сознания, присоединяется к тем, кто строил этот мир, а не только его изучает.

Так можно изучать летающую тарелку, а можно выписать пакет документации у ее создателей. Если планетерная Иерархия строит все процессы на земле, исползуя все возможные средства, то есть такой способ познания - узнать у авторов мироздания о его природе. А потом уже спорить о чем-то еще.

Это новое сознание и есть та общая осова, на базе которой возможно обсуждение явлений движения единой субстанции, собственно природы самого сознания, жизни, силы, духа и материи и т.д.

Попытка же самим найти некие новые основы, равносильна попытке создать все то, что уже известно - заново. Я не вижу в этом хоть какого либо практического смысла.
Зачем изобретать велосипед, если он продается в магазине.

Тогда окажется, что наш разговор сведется к выяснению тех принципов, на которых строится космическое мировоззрение у тех, у кого оно уже присутствует.
Я в этом случае обязательно разверну разговор к культурообразующей основе, так как она и есть та систама, на которой миллионы лет возникают одни и те же процессы в нашей жизни. Так строят миры творцы миров, во главе с Матерью Миров и Господа. Он Глава всех субъектов (всех своих искр, своих частичек), а Она - Царица всех объективных атрибутов, которыми Искры пользуются.

Вы же, вероятно, попытаетесь найти объяснения всего огромного комплекса явлений живого Космоса в маленькую коробочку физических представлений о физическом мире, уничтожив (отбросив) все, что физики не касается.
Например на вопрос - что такое чувство - ни один физик не в состоянии дать ответа, его просто обходят, как в свое время обходили явление молнии. Не касались.

В крайнем случае попытаются ответить на другой вопрос - какой механизм (заметьте бесчувственный) обеспечивает работу органов чувств. А почему эти органы чувствуют - опять обойдут ответом.

Если Вернуться к теме, то тогда может быть предложен следующий подход.

Есть неекая субстанция обеспечивающая единство всех процессов во вселенной. Если бы ее не было, то мы не наблюдали бы взаимодействия разных явлений друг на друга. Вопрос - что ето за субстанция, и каковы ее свойства (свойства психической энергии - которая есть средство возхдействия на Вселенную Матери Миров)? Этот вопрос - центральный в Учении - познание свойств психической энергии. Все вопросы, которые строятся в обход этой главной темы, ради которой было создано Учение - (дабы не опоздать с изучением и приложением ПЭ) - я считаю лишенными смысла не этом сайте.

Пример.
Если молекула - есть объединение атомов, то чем они удерживаются вместе - электронами.
Если электроны связаны с ядрами, то что их связывает - поле.
На этом физике заканчивают постановку вопросов и приступают к изучению свойств полей.
А мы продолжим.
Что обеспечивает связь электрона и его поля?
Как только мы с Вами ответим на этот вопрос, так окажемся вне пределов современного научного мировоззрения, которое есть религиозное мировоззрение, примененное к физическим явлениям.
Вам это будет понятным, если я напомню, что любая научная теория есть система построенная на постулатах. А постулат есть утверждение, принятое на веру.
Поэтому все современные теории есть представление базирующееся на вере в те или иные постулаты. Например о постоянстве скорости света.

Этот подход к познанию годится, и успешно применяется, но только в ограниченных пределах - физики. Об этом постоянно забывают, о границе приложения этих законов.
Другие явления мира, выпадающие из мира физики наука просто перестала рассматривать. Утеряв и соответствующие методологии познания.

Вывод.
Современная наука ничего не изучает кроме сил, то есть в современной науке нет методолгии познания жизни и сознания.

Попытка объяснить эти три явления, проявляемые в четырех стихиях, за счет сведения к одной остальных - всегда кончались извращениями.
Не существует мир, в котором все сведено либо к физике, либо к религии, либо к мудрости.
А значит требуется найти такие основы, в которых они представлены, как единое целое.
Значит, если подходим со стороны науки требуется, помимо введения в науку сил (что уже есть свершившийся факт) требуется добавить в науку жизнь (как независимую реальность) и сознание (также, как независимую реальность). Тогда познание превратится в то, что мы имеем в виде Учения Живой Этики.

Важно только что бы нас не втянули в споры в которых и силы и жизнь будет:
1. выдаваться за продукт сознания (нет ничего кроме сознания),
2.либо и сознание и силы будут выдаваться за продукт жизни (нет ничего кроме жизни),
3.либо и сознание и жизнь будут выдаваться за продукт сил (нет ничего кроме сил).

Последний вариант, как Вы видите и есть та извращенныя современная наука, которая в своем развитии будет пытаться разрушить и жизнь и мудрость. Так образуется кащеева наука, в которой ради познания силы убивают жизнь и гасят мудрость. Дискутировать о положениях Учения с позиций этой науки я не вижу никакого смысла.

Также устремление к одной только жизни (в религии) будет явлением - стремиться к уничтожению мудрости и красоты сил, порождая фанатизм.

Также устремление только к развитию сознания, к знанию, способно разрушать жизнь и красоту труда. Перекос, обычно возникающий у гностиков - сремящихся все свести к познанию.

Цель Учения привнести равноправие этих трех основ. Поэтому против Учения будут те, кто свой основной принцип будет возвышать над остальными двумя.

Наша же задача, как последователей культурности (триединства), будет следовать пути такого познания, в котором сознание, жизнь и сила будет одним целым. То есть рассматривать научные положения в отрыве от культурности которая есть единство знания, религии и светской деятельности, есть отступление от духа Учения.
Нет государства без мудрецов и религии, оно неизбежно разрушится.
Нет религии без мудрости и государственной деятельности, и также нет мудрецов, лишенных религиозности и деятельности.

Если найдем эту тройственность в себе, то и подискутировать окажется полезным.
Если нет, то любой разговор превратится в "перетягивание одеяла в свою сторону". Тогда всегда кто нибудь окажется голым. А значит последует война и разрушение, а не борьба и созидание.

Если такие основы Вас устраивают - то только тогда я вижу смысл в продолжении дискуссии.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх