Старый 21.02.2013, 08:51   #116
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Корпускулярно-волновой дуализм элементарных частиц уже говорит о том, что предел вещества близок.
Вполне вероятно, что бесконечности в глубину действительно нет. Так же, как нет ее и в ширину, так как по последним данным науки, Вселенная ограничена в массе и в пространстве.

Я вообще думаю, что надо различать физическую бесконечность, которой может и не существовать вообще, от психологического переживания бесконечности. Приведенная Стасом цитата из китайцев как раз об этом, на мой взгляд:

Цитата:
"Когда в сердце полная пустота и нет ни форм, ни образов - это Беспредельное. Когда как будто есть движение, а движения нет, вот-вот что-то явится и ничего не появляется - это Великий Предел".
А вот эта цитата из тех же китайцев мне еще больше нравится:

Цитата:
В некотрых китайских источниках впереди Великого Предела еще ставится "пустота-небытие, считающаяся в даосизме изначальной реальностью. В таком случае "небытие" обозначается пустым кругом, а Беспредельное - кругом с точкой в центре. Что же касается Великого Предела, то он есть пребывающий в Беспредельном первичный импульс мирового движения. Речь идет не о последовательных этапах космогенеза, а о двух сторонаходного целого. Недаром мастер У Тунань называл Великий Предел "самоочевидной сутью Беспредельного".
От меня как раз совсем недавно потребовалось написать стихотворение по бесконечность, и в результате получилось очень похоже на эту китайскую цитату, хотя я ее раньше не читал -

я споткнулся о бесконечость
восьмеркой лежавшей на пол пути.
я уткнулся в понятие "вечность"
и себя там не смог найти.
я восьмерку свернул в пружину,
получив бесконечный ноль.
в той пружине нашел середину,
в середине - секретный пароль,
для входа в проход пустой...


Математическая бесконечность, это тоже скорее психологическое переживание бесконечности, чем отражение физической реальности...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)