Старый 06.10.2003, 15:13   #32
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Странно...

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Безусловно.
Вы помните эту замечательную формулу -
я предложил, Вы отказались, я не настаиваю...
Эдуард, а почему нельзя настаивать, если чувствуете свою правоту.
Если это вопрос, то я отвечу. Потому, что, на мой взгляд, это противоречит ВСЕМ Учениям, с которыми я, например, сталкивался. А, кроме того, ВСЕМ поступкам и рекомендациям Учителей, о которых я слышал. Как, хотя-бы, насчет рекомендации (заметьте - не требования) не давать Учение в руки, а просто положить на перепутье? Как, хотя бы, это, согласуется с Вашим вопросом? Вы понимаете - о чем я?
Помните - одно из первых и основных качеств, которое необходимо развить человеку, собирающемуся встать на Путь? Это - различение. В еще с детства заложеной в нас системе ценностей, огромное, подавляющее место занимают подмены, передергивания, спекуляции, неопределенности. Я так понимаю - это одна из первых вещей, в которой необходимо навести порядок. Иначе - как? Иначе так и будут сыпаться небрежно брошенные слова, вольно или НЕВОЛЬНО, по превычке, по нежеланию задуматься, будут производиться словесные и умственные подмены и манипуляции.
Это - гаммы. Это палочки - "Один, два, три...". Но без тщательного, кропотливого освоения этих гамм, разве можно сыграть МУЗЫКУ?
Один мой знакомый, уже в солидном возрасте, решил научиться играть на фортепиано. Он начал с Полонеза Огинского. Долго мусолил - месяца три... Ну, научился набирать его на клавиатуре... (помните - "она считала, что танцует степ, на самом деле просто колотила ногами...").
Неужели и здесь происходит нечто подобное? На этом форуме? А в самом РО?
Ведь посмотрите - одно слово...
Во многих современных книгах, например, призывают - давайте думать о хорошем - об удаче, о щастье, о богатстве, и оно неприменно произойдет. А действительно, чем плохо думать только о хорошем?
Здесь примерно тоже, что и в известном анекдоте про дочь декабриста. За окном шум, демонстрации. Она просит человека - "сходи, посмотри, что там..." Человек приходит, и отвечает - "радуйтесь, барыня. Там, как того хотел Ваш батюшка, народ себе свободу добывает." - "а чего ж они хотят?" - "они хотят, чтоб не было богатых..."- она огорченно - "Нет, мой отец хотел, чтоб не было бедных..."
Одно дело, если вас призывают стать красивым избавившись от грязи и рвани. Показывают способы умыться, очиститься от мусора и ЗАТЕМ, обретя свой истинный облик - одеться в соответствующие одежды. Другое - замазать недостатки толстым слоем штукатурки "радости" и "счастья", еще больше осложнив "доступ к телу". Причем, приукрашая все это вырваными из контекста цитатами из Библии, словами Христа, Будды, канонами Фэн-Шуй, мешая все в кучу, и окончательно "запудривая мозги".
Весь фокус здесь, как я думаю, в угле зрения. Под одним углом - это, вроде, так. Подвоха и не разглядишь. А под другим - сразу очевидно что к чему. В этом и заключается, на мой взгляд, манипуляция - повернуть угол зрения в необходимом направлении, а затем дать информацию так, чтоб человек, сбитый с толку, сразу и не смог различить - что к чему. Дальше - больше. Причем - с ходу. И раз - клиент созрел.
Самое неприятное, что это, как правило, происходит не сознательно, не специально, а неосознанно, как мы научились у родителей, окружения, которые, в свою очередь, сами попались в эту ловушку.
Поэтому, я так думаю, Учителя и призывают - вдумываться в каждое слово, не пропускать ничего, учиться различению.
Цитата:
Сообщение от EE
Если чувствуете, что-то тут что-то не так, пишите напрямую: "я не согласен". Ведь Вы свободный человек. А если еще вдруг скажите, прошу мне помочь, то я уверен, что найдуться помощники.
Обратите внимание, как идея, заложенная в моей фразе была уведена в сторону. Вы разве не чувствуете разницу между "настаивать на своем" и "высказывать несогласие". Это не упрек. Боже упаси. Это - предложение задуматься.
Заметьте - я предлагаю Вам свою точку зрения. Но не настаиваю. Из уважения к Вашей.
Причем, наверное, вот еще что. Я долго думал - писать это, или нет.
Я считаю все это настолько важным, что без решения этих проблем, на мой взгляд, все дальнейшее просто теряет смысл. И если Вы, как, например, Владимир, просто отмахнетесь от моих слов, посчитаете, что это не важно, то мне ничего не останется... Какой-нибудь фразой, типа той, что я сказал Владимиру. Потому что, еще раз. На мой взгляд, без решения этих проблем, все остальное - просто пустое сотрясание воздуха. Но я не настаиваю...

Надеюсь, что Вы увидите во всем сказанном мной только доброжелательность по отношению к Вам и другим участникам форума, потому что, только это я в свои слова и вкладываю...
Я так думаю.
Простите.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх