Тема: Ислам
Старый 31.01.2007, 15:58   #9
Jade
 
Рег-ция: 31.01.2007
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А что значит - "один из..."?
Кем на самом деле был Иисус, когда во время крещения Голос называл его своим Сыном?
То, что Он сказал: "Я и Отец одно"? Ни до Него, ни после Негоникто не отваживался такое сказать, заявить о том, что исполнилось пророчество, данное в писаниях, никакие мудрецы не приходили и не возвещали рождение никого из пророков. Неужели Он совсем ничем не отличается от остальных? И Он никоим образом не изменил кармы человечества?

Я не могу понять, если во всех писаниях сказано об одном и том же, зачем было давать еще одно? Получается, что Высший разум сначала называл Его своим Сыном, а потом сказал, что никакой Он не Сын, а просто так, пророк? И никто Его не распинал, и никуда Он не воскресал, и никакой Троицы вообще не существует, святые - это вообще кощунство перед Аллахом - никого не почитайте кроме Аллаха - дословно не помню, но в Коране есть такие слова.
Что касается ссылок на Коран, я приведу их чуть попозже, - сейчас реально нет на это времени. Серьезно, это не отговорка - мне ужасно интересна эта тема.

Меня немножко неправильно поняли: я не имела в виду, что Иисуса Коран не любит , я имела в виду, что в одном священном писании о Нем говорится одно, а в другом - совершенно другое, при том и одно, и другое считается боговдохновенным. Ведь люди же, которые составляли оба текста (точнее, оба корпуса текстов), знали, что им будет, если они вздумают отсебятину лепить, извините за прямоту. Значит, если они что-то где-то правили, то делали это не просто же так с бухты-барахты? Зачем-то же это было нужно?
А насчет Троицы и ее отрицания - не относится ли это к Иерархии? Значит, тогда кто же прав, все-таки, те, кто принимает ее существование или те, кто его отрицает? Почему ислам отрицает столько всего?

Тут *N* сказал, что Коран был дан, чтобы исправить то, что люди исказили. Мне не ясно, что они исказили (исходя из вышеизложенного). Такая точка зрения является распространенной, я, к сожалению, не читала того произведения, о котором говорит автор, но просто, грубо говоря, а не все ли равно? Коран в итоге тоже собирали по частям, существовали разные версии. Мало того, одни аяты отменяются другими. Что это - Бог сначала сказал так, потом передумал и отменил?.. Материальные представления о рае - я не то чтобы против семидесяти красавиц для каждого правоверного мусульманина, но это писание пришло, так сказать, от Самого - что это за сказки?? Не понятно. Известно, что понимать его так просто не берется никто, это делается только с тафсиром (толкованием) в руках. Кроме того, для определения смыслов также пользуются мнениями признанных ученых - чем хуже какие-нибудь рание христиане или отцы церкви?
Чем ислам принципиально отличается от всех других религий? Ну, единобожие там, ну замечательно. Ну, священная книга есть, хорошо. Язык связенный, тоже хорошо. Но все то же самое есть в других религиях. Что в нем нового? ЗАЧЕМ он был нужен Высшему разуму?? Не могу понять. Потому и обратилась сюда, к людям, которые смотрят на мир не через призму религии. Я не встречала в АЙ и в ТД или Изиде ничего о том, ЗАЧЕМ был нужен ислам, какова его роль для человечества. ТАкое впечатление, что ислам нарочно игнорируется. Ведь по сути ислам - возвращение к тому же иудаизму, с теми же жертвами, многоженством, священными войнами... Где всепрощение, где любовь к ближнему, где терпение?.. Для чего тогда приходил Иисус???
Jade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх