Тема: Три ключа
Старый 13.12.2019, 06:37   #68
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Агни-йогами называют читающих Учение
Почему Вы так считаете?
Совсем недавно, встретила это утверждение в Учении. Возможно, что в письмах ЕИР, но от лица Владыки.
Возможно имеется ввиду изменение излучений ауры человека, когда он читает книги Учения и таким образом своими излучениями оказывает влияние на окружающих . Также в Учении встречается информация о том, что расширение сознания является основой его эволюции . И что осознание возможности есть почти уже овладение ею , поэтому расширение сознания так важно. А лучше всего и быстрее всего расширение сознания происходит именно в процессе чтения книг Учения. В связи с этим, с моей точки зрения, особую ценность приобретают рекомендации о том, как читать Учение Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Предлагаю вместо этого обсудить с разных точек зрения такой вопрос:

Как именно будет лучше для большинства начинающих изучать Учение Живой Этики - начинать знакомство с Учением сразу с книг Зов, Озарение, Община и далее по списку, или же лучше будет сначала им дать прочитать притчу «Чайка Джонатан Ливингстон», потом очерк «Три ключа» и только после этого переходить к чтению книг Зов, Озарение, Община и далее по списку?
Совсем недавно, в одном из писем ЕИР из сборника, который уже здесь упоминала, прочла ответ ЕИР на вопрос корреспондента о круге чтения. Где она говорит, что стоит сосредочится на Учении. Видимо,для круга ее корреспондентов, необходимо было так. Я тогда еще вспомнила о дискуссии по поводу "Двух Жизней" и позиции Спириной.
Рекомендация не раскрывать случайных книг дана и в самом Учении Живой Этики.

Так Е.И.Рерих в своих письмах по сути говорит о том же самом, рекомендуя сосредоточиться на Учении.

Также и в письмах Н.Д.Спириной можно найти объяснение, почему нам следует сосредоточиться на Первоисточниках - книгах Учения Живой Этики .

Но начинать изучение Учения Живой Этики непосредственно с книг Зов, Озарение, Община и далее по списку - может быть трудно для многих людей, которые еще не успели настроить свое сознание на волну идущую из самого Высшего Источника.

И с моей точки зрения, книги, которые собраны на странице В помощь начинающим изучать Учение Живой Этики могут помочь произвести такую начальную настройку сознания читателя.

Список книг, которые можно считать книгами данными из Высшего Источника очень небольшой. С моей точки зрения в этот список входят:

Агни Йога + Криптограммы Востока + Напутствие Вождю
Грани Агни Йоги
Письма Елены Рерих
Дневники Елены Рерих

Однако, по моему скромному мнению (которое я никому не навязываю) притча «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерк «Три ключа» исходят из того же самого Высшего Источника, который дал книги Агни Йоги, поэтому и считаю притчу «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерк «Три ключа» просто идеальными и по сути единственно возможными кандидатами на роль предисловия и введения к книгам Агни Йоги.

И по сути, с моей точки зрения, полный список книг, данных из Высшего Источника, которые составляют Учение Живой Этики выглядит так:

«Чайка Джонатан Ливингстон»
«Три ключа»
Агни Йога + Криптограммы Востока + Напутствие Вождю
Грани Агни Йоги
Письма Елены Рерих
Дневники Елены Рерих

Конструктивная критика и предложения по улучшению списка книг В помощь начинающим изучать Учение Живой Этики - привествуются.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх