Старый 04.11.2022, 12:01   #300
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Я и Отец-Одно" . В контексте Живой Этики-эта связь осуществляется объединением "дуг сознаний"

Николай Рерих

Благодать

Дар мой прими, милый друг!
Трудом и знаньем я накопил
этот дар. Чтобы отдать его,
я сложил. Я знал, что отдам
его. На даре моем наслоишь
радости духа. Тишина и покой.
Среди восстания духа в дар мой
твой взор устреми.
А если хочешь слуге приказать
дар принести, ты его назови
благодать..
Цитата:
Творчество, идущее по восходящей дуге, так же, как Космический Огонь, творит.

Почему Космос ограничивать одною Землею и думать, что Космос дал одно убежище человеку? Пойдем по восходящей дуге, сотрудничая с дальними мирами. Дух знает, что нужно углублять творчество и следствия следующей стадии...
1930 г.
https://elenaturkka.ru/om/5-200.htm
...возможно, я повторюсь.. по книге Интрасферное мировосприятие:
Личностный мир возникает таинственным образом из вечности сверхличного, из глубин Космоса, загадочной и непостижимой уму неделимой основы сосуществования разнообразных миров. Наглядным образом единого мира являются неповторимые и удивительные Сферы вечного света - бесчисленные звёзды неба, объединённые целостностью гармонии Космоса. В бездне возможностей проявления жизни планетарной мы с вами выбрали ту единственную, что позволяет нам быть сознательно неповторимыми и всё же похожими, взаимодополнительными человеческими существами природы планеты и, одновременно, природы Вселенной, всего необозримого Космоса. Эти взаимодополнительные сущности единства, воспринимаемые, воссоздаваемые умом, синтезируемые душой человека уникальным образом, и являются нашей многосферной (внутри и вовне) сущностью. Будучи земными людьми, мы реализуем земные цели, будучи духовными – реализуем божественный замысел, будучи интегральными сущностями, реализуем интрасферное Единство – пребывая в разных временах одновременно.

Интрасферный взгляд – самораскрытие души в духе и материальных планах - связует время со вневременьем, пространство с межпространством, сферу внутреннего мира со сферой внешней вселенной. Он связует бытие с инобытием и единой целью – реализации замысла многомерных путей развития Человечества.

Каждое «я» - растущая Вселенная в бесконечности вечного Космоса! Глубокое осознание этого очевидного факта почти мгновенно гармонизует внутреннее состояние человека, прекращая мысленные войны и конфликты, соперничество и ревность в мере осознанности самовоприятия. Именно мера осознанности восприятия проецирует внутренний мир, мысли - вовне. По мере роста самосознания растут добродетельность и мудрость человека. Казалось бы так всё просто. Почему же люди живут в мире войн и конфликтов? Они так хотят. Они как маленькие дети, то кричат от голода (недостатка пищи, информации, вещей, удовольствий…), то от капризов (недостатка или избытка чувств и запутанных, хаотичных мыслей), то от недостатка внимания окружающих, ибо не понимают, не осознают себя Вселенной!

Исторически в обществе сложилось противоречивое отношение ко внешнему миру. С одной стороны (в определённое время) люди воспринимают его, как божье творение, а с другой (при научном исследовании) – отрицанием божественного начала. Одни люди видят Космос безжизненным и устрашающим, требующим обороны или завоевания, другие - живым сиянием, таинственной игрой Сознания, третьи сомневаются в выборе своего восприятия, меняя убеждения, но каждый чувствует, хотя бы подсознательно, ведущую его Силу, скрытую цель жизни своей, чувствуют цель желанием познать неведомое – Тайну Силы – в Я есмь.
Теорий мировоззрения, философских систем мироздания, научных гипотез и религиозных догматов так много, что введение ещё одной системы мировоззрения ничего особенного не добавит искателю тайн мира. Важнее выбрать созвучную душе существующую систему убеждений, и попытаться с её помощью найти свой особый путь к свету Знания. Древние мыслители говорили о космической сущности души человека, о живом Космосе единого Сознания и о первоистоке мира, в котором мы живём и с которым связаны воедино.

Думается, следует прислушаться к мудрости корневой, древней.
Космоцентризм — философское направление античности, система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции, согласно которой мир воспринимается как Космос Разума, разнообразный, гармоничный и одновременно способный вселить ужас. Все явления окружающего мира рассматривались через призму Космоса.
На протяжении VI–I веков до нашей эры в Древней Греции происходил бурный расцвет культуры и философии. За этот период было сформировано мышление, центральным элементом которого стало учение о Космосе.

Космос охватывает Землю, человека, небесные светила. Он необъятен и замкнут, имеет сферическую форму, в нём происходит постоянный круговорот — всё возникает, течёт и изменяется. Из чего возникает и к чему возвращается? Из единства к новому единству Космического Разума. Согласно данному учению Космос Разума вечен, проявлен временными мирами отражений Разума в материальных мирах, фракталами Единства, стремящихся к Себе Единому.

Сколь бы ни были Ученья совершенны,
Это почва для посева, непременно
В них ростки дадут хороший урожай.
Мудрецов Ученья чти и умножай.

Мир, человек, природа, Космос... - всё это процессы (игра сознания) творческого проявления самовосприятия Творца, постоянно ограничивающего Себя ради восполнения, отыскания сокрытого - Своей сути - Творческого Принципа - в новых проявлениях формы и содержания, взаимодействия и устойчивости лучших достигнутых Качеств.

В мире существует столько разных Я, сколько сознающих себя людей. Каждый субъект Я представляет неповторимую, растущую Вселенную внутри общей, которая вмещает все Я, а также и всё остальное, будучи вмещаемой каждым Я в его сознании.

...В основе мира, каким бы он ни воспринимался, творчество, процесс создания и пересоздания, неразрывно-двойственная суть единства: восприятие явления и явление восприятия. Где или в чём реализуется суть? В Сознании, самотворящем разные уровни самого себя, и божественном, проявляющемся в телесных (материализованных) ограниченных мирах, в Сверхразуме, играющем в прятки с самим собой. А уровней можно насчитать столько, сколько различаете, хотя в море из бессчётное число

Мир создан виртуозною игрой
Сознания Разумности с собой.
Творца представить легче, не иначе,
Как образом, подобием, что значит,
Есть нечто недоступное уму,
Граница и запрет влекут в игру.
С собою Разум игры затевает,
Чёт с нечетом Гармонией спрягая..

Последний раз редактировалось Феана, 04.11.2022 в 12:03.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх