Старый 25.09.2022, 14:19   #284
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,984
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
[


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Можно и так сказать...Но, на мой взгляд, их можно обозначить со-творцами в какой-либо степени.. И они сами не присваивают идеи, не считают их своими.
Конечно же, это мы, благодарные потомки, присваиваем именам мудрецов идеи, выраженные ими в трудах, и воспринятые ими в Космосе сознания, подобно тому, как мы с вами воспринимаем мир и его идеи, законы, образы... Вот только что вспомнила слова об этом:

СТОБЕЙ, I, 8, 43 (т. I, с. 108, 6 — 10; прозаическая парафраза Стобея):

Время — самое последнее и первое из всех вещей, и оно содержит в себе все и всегда есть и нет, одно и то же [и не то же].
Прошлое снова приходит из будущего по обращенному вспять пути, ибо “завтра” для нас на деле “вчера”, а “вчера” — “это завтра”.

Эти же идеи, выраженные иными словами, мы слышали от разных мудрецов, но откликались по-разному в разное время. В этом состоит неповторимость мгновений,
каждый из нас в свое особое время раскрывает свои особые смыслы и учится погружаться в свои особые глубины Беспредельного Мироздания.

Вот это "откликаемся" и важно на само Время, а не на слова Мудрецов о нем. На Саму Луну, а не на "палец", указывающий на Луну. Мне так видится, что многие слова мы используем неправильно. Например, идея "Я", правильно "Я есть". И здесь сразу видно, что это процесс, а не какой-то незыблемый объект. И , вероятнее, про Время было бы уместнее сказать :Колесо Времени. Поскольку, оно содержит в себе и настоящее, и прошлое, и будущее-и это всегда настоящее. Поскольку в Верхней точке "колеса" встречаются прошлое и будущее, а это "колесо"-просто цикл. Будь то сутки,будь то год, будь то поколение, будь то секунда. Это тоже цикл для плана сознания микромира. Ученые считают жизнь микрочастиц наносекундами. То есть, где эта "верхняя точка" Колеса Времени? В каждой наносекунде."Есть только миг между прошлым и будущим...."..Лишь грубость ментала планеты Земля не дает поспеть за этой самой настоящей Жизнью, ментал сам -составное. Нейрофизиологи до сих пор не знают всю глубину циклов процессов. которые происходят в субстанции мозга, а в этой субстанции циклы, вероятно, индивидуальной протяженности,зависящие в свою очередь от пластики мозга самих ученых. И получается, что жизненные Циклы (протяженности времени) нашей Планеты очень даже зависят от пластики мозга ученых, то есть от состояния физической науки. Сколь мы не смотри на "Палец, указывающий на Луну", необходима эволюция ментальной материи всего человечества-коллективного сознания.. Утончение...Но это не тоже самое, что рафинирование.

Последний раз редактировалось элис, 25.09.2022 в 14:28.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)