Старый 19.08.2023, 10:06   #7
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Или же, линия - это точка, но пространственно направленная. Ведь линия со всем множеством точек на ней - это одна единственная точка, взятая в своём движении. Т.е. если мы возьмём линию как таковую, то её полюсами будут: неподвижная неделимая точка и непрерывное движение.
Вот есть такой взгляд на линию...
Если это рассуждение отнести к времени, то что будет точкой в этом случае?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Строго говоря, точка не может быть определена через пространство: она нигде не находится, и в то же время везде. Пространственными координатами определяется место(топос), но не точка.
Немного поясню свои слова.
Точка внепростраственна, она не имеет протяженности, т.к. у точки нет частей, она неделима. Но точка также и вне времени, в силу своей неизменяемости. В любом месте пространства и времени точка всегда будет той же самой. В этом смысле, точка принадлежит вечности, время над ней не властно.
Линия же это пространственный геометрический объект, который возникает в воображении, когда мы представляем движущуюся в пространстве точку. Добавлю, кстати, что бесконечное число точек представляет собой пространственно-временной континуум, поэтому я сказал тогда Востоку, что между его формулировкой линии и моей нет большой разницы.

Что касается разговора о настоящем времени, мы уже говорили об этом с Востоком, не буду повторяться. Замечу только, что если мы отрицаем длительность, то тем самым отрицается не только настоящее время, но и всякое время. Т.к. под временем в современном понимании подразумевается именно длительность.
В данном случае я не критикую слова Востока, т.к. считаю, что, кроме длительности, действительно существует еще и вечность. Более того, существование в вечности, будет более подлинным и истинным существованием, а во времени - относительным. В тот раз на этом, кажется, мы как раз и закончили наш разговор о времени...

Последний раз редактировалось Андрей С., 19.08.2023 в 10:14.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх