Старый 12.07.2005, 16:50   #50
Андре Сяэск
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Тарту, Эстония
Сообщения: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Андре Сяэск с помощью MSN Отправить сообщение для Андре Сяэск с помощью Yahoo
По умолчанию

Здравствуйте, Софья!

Цитата:
Сообщение от Софья
Если описание встречи Алексея Николаевича и СНР - произведение пера Беликова, то такой упрек содержится.

Доказательства - живой свидетель этой встречи, сам Дмитриев, утверждающий, что Беликова на той встрече не было. Кстати, сам Алексей Николаевич не мог поверить, что пусть и "неприятель", но мог бы написать такую откровенную неправду, потому и возникло подозрение, что письма были сфабрикованы.
Всё ясно. Мне трудно на это ответить, поскольку сборник писем Беликова готовил не я, а моя жена. Она читает эту ветку, и прокомментирует, если сможет, или передаст своё мнение через меня.

Цитата:
Сообщение от Софья
Правда, я не понимаю, почему Вы лично принимаете подобные упреки близко к сердцу. Упрек был адресован не Вам (если, конечно, Вы сами эти письма не сочинили ). Примите эту фразу за всплескивание рукими и покачивание головой .
После нескольких лет работы с архивом Беликова я в значительной степени рассматриваю Беликова как своего заочного Учителя. Поэтому я естественно принимаю близко к сердцу упрёк в адрес Беликова. Также, как Вы, похоже, близко к сердцу принимаете упрёки в адрес Дмитриева. Так ведь? Разве это плохо?

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Андрэ
Также как и последователям Бэйли приходится считаться с тем, что писала о Бэйли Елена Ивановна Рерих. Я здесь не сравниваю Дмитриева с Бэйли...
Также как не стоит ставить в один ряд ЕИ и Беликова.
Я не ставлю их в один ряд, разумеется, хоть я и очень высокого мнения о Беликове. Я привёл этот пример как похожий ПО СУЩЕСТВУ, а не по масштабам встречающихся там имён.

Цитата:
Сообщение от Софья
К сожалению, сборники МЦР приковывают к себе внимание немалого количества людей
Это очень странная фраза. МЦР публикует множество прекрасных книг, почему Вы сожалеете, что они привлекают внимание немалого количества людей? Было бы лучше, если бы эти книги никто не покупал?

Цитата:
Сообщение от Софья
и не все критически подходят к таким выпускам, иногда слепо доверяя Центру.
Эта фраза также звучит как предвзятая. Она звучала бы лучше, если бы слово "Центру" здесь заменить на общее "печатному слову". Потому что если относиться критически, то уж ко всему, а не только к тому, что издаёт Центр. Не правда ли?

Цитата:
Сообщение от Софья
ранее у меня сложилось о Вас впечатление как о держащем нейтралитет журналисте, интересующемся ЖЭ. Надеюсь, я не ошибалась .
"Журналисте" -- это сильно сказано. Хоть я и писал когда-то статьи на рериховские темы в местную печать, но это было давно и эти статьи можно пересчитать по пальцам. Но нейтралитет я, действительно, стараюсь держать, хоть нейтралитет, вообще говоря, не обязательно хорошо во всех ситуациях. Например, сомнительной будет честь держать нейтралитет в битве Света и Тьмы.

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Андрэ
(я не знаю Дмитриева и не имею своего личного мнения о нём)
А Вы познакомьтесь!
Почему бы и нет. Если буду в Новосибирске, то это вполне возможно. Но я живу в Эстонии, так что до Новосибирска мне очень далеко. Но я имею в планах посетить этот город когда-нибудь, так что всё может быть.

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Андрэ
(у человека есть два авторитета, и один авторитет пишет о другом авторитете нелестные вещи.
Не очень понимаю, о каких двух авторитетах в данном конкретном случае идет речь
О Беликове и Дмитриеве. Беликов, на мой взгляд, не может не быть авторитетом для человека, интересующегося наследием Рериха. Также и Дмитриев являлся и по сей день является авторитетом для большого числа знавших его людей.

Цитата:
Сообщение от Софья
но, в любом случае, отношения авторитетов - их авторитетное дело, и не этично выносить его на обозрение широкой публики, особенно если одного из них нет в живых, а другой живет и здравствует.
Да, разумеется это так. Можно опять вспомнить пример Е.И. и Бэйли. Е.И. многократно и недвусмысленно выражала в частной переписке своё КРАЙНЕ отрицательное мнение о Бэйли, также как и П.Ф.Беликов многократно выражал в частной переписке своё КРАЙНЕ отрицательное мнение о Дмитриеве. Но при публикации своих писем Е.И. тщательно удалила ВСЕ упоминания о своём отношении к Бэйли и вообще практически все суждения о личностях. Также нужно было поступить и в этот раз, следуя примеру Е.И. К сожалению, этого не было сделано.

Андре
Андре Сяэск вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх