Старый 11.05.2004, 02:50   #59
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
[
А я так думала, что чувство-это равносильно "переживанию". Почему такое важное место в АЙ отводится именно чувству, то есть сердцу.
Согласитесь, что пережить "под знаком" не совсем то же, что пережить на яву. В последнем случае много привходящих условий, которые оказывают влияние. А при внутреннем переживании мы переживаем иначе. Тут мы поглощены событием, о котором читаем. Мы переживаем иллюстрацию события, не само его. Но можно сказать, что так приуготовляемся. Одно дело переживать события сидя в уютном кресле, а совсем другое, находясь в гуще событий. В первом случае мы помещаем себя в ту роль, которую избрали по своей воле. Во втором, никто нас не спрашивает и тут мы играем ту роль, на которую способны. Ведь не факт, что будучи свидетелем или участником подвига мы будем достойны его. А в кресле можно.
Вы знаете, мне кажется,мы немного о разном. Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет. А здесь вы знаете, что кино или книга. Мы просто переносим свое сознание в план иллюстрации. И многое зависит от автора, то есть в какой пласт тонкого мира попадает наше сознание. Физическое тело при этом отдыхает. "Под знаком" работает все существо, выявляя весь потенциал сознания и приводя его в новое состояние.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх