Старый 15.11.2022, 17:02   #71
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"не привязываться к текстам Учения"
Я готов принять любой вариант изучения, который продвигает последователя вглубь Учения.
Еще раз скажу, что у каждого свой путь.
Никогда настойчиво не навязываю, как некоторые тут, только свой, никогда не отрицаю никакие чужие пути продвижения.
Не все "пути продвижения" являются полезными.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Но изучать не привязываясь к текстам Учения, данного ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕЙ ШЕСТОЙ РАСЫ… и данного на 1000 лет вперед, никогда не приму такого предложения для себя. Или предлагающие думают за одно лишь прочтение 14 книг АЙ, около 40 книг ГАЙ, 9 томов писем ЕИР и массу прочих трудов Рерихов попытаться все это охватить размышлением уже не возвращаясь к Сокровенным Источникам. Думаю, такое просто невозможно (кто то себя обманывает)…
Да, все верно, это невозможно.

Цитата:
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык. А до тех пор Учение можно читать много раз и, по мере расширения сознания, находить в нем все новые и новые мысли. Если сознание успело насколько-то расшириться с момента последнего чтения данной книги Учения, в ней будет снова найдено нечто, как бы совершенно новое. Если сознание не продвинулось и осталось на прежней ступени, очередное чтение ничего не даст и читать будет неинтересно. Поэтому при росте духа каждое новое чтение книг Учения будет давать все новые и новые нахождения. И по их качеству можно судить о продвижении духа. Если при повторении, то есть следующем чтении, книга полна новизной, указанной выше, значит, сознание поднялось по витку спирали на следующий или выше. Если кажется, что все уже известно и нового ничего нет, сознание за этот промежуток не успело достаточно расшириться. Кроме того, спиральное чтение книг Учения, когда книги читаются одна за другой в последовательном порядке, более плодоносно, ибо тогда сознание следует ритму нарастания и углубления даваемого материала.
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Для меня это каждый раз - как свежие глотки воздуха и родниковой воды! Ты всегда на Волне…

Мало того, сказано Еленой Ивановной, если вы в следующем перепрочтении, не замечаете ничего нового, то вы ничего не усвоили и в предыдущее чтение! Куда же яснее сказано. ТАК спрессована информация в Учении, что читая следующие разы увидите НОВОЕ!
Отлично понимаю некоторых остывших в дерзновении последователей… кто то повзрослел, у кого то новые интересы, кто то погрузился в материю по уши…
Хуже всего, если такие остановившиеся в своем развитии теоретики в приступах самомнения считают себя уже всего достигшими и уже все познавшими и начинают свысока и менторским тоном поучать всех остальных участников форума, как правильно "не привязваться к книгам Учения" и как это кощунственно - составлять подборки из книг Учения Живой Этики.

Люди просто не обладают дисциплиной мышления и внушаемые темными мысли и эмоции принимают за свои собственные мысли и эмоции. Хотя сами эти люди вроде бы и неплохие, но их используют темные в своих целях - я примерно так вижу эту ситуацию.

Об этом очень подробно сказано ведь в Учении.

Что делать последователю Учения Живой Этики в такой ситуации? Стать непротивленцем и молча за всем этим наблюдать со стороны?

Но ведь Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас.

Да и в 378 параграфе из книги Иерархия об этом сказано тоже достаточно прямо.

Я ни к чему Вас не призываю, просто делюсь своим мнением и своими наблюдениями.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Но сказано, что уйти из Учения можно только в бездну тьмы…
Только в том случае, если уже была перейдена черта, после которой назад уже нет возврата. Если эта черта была перейдена - тогда да, остается всего два варианта - или путь вверх, к Свету, или путь в бездну тьмы.

Если черта еще не была перейдена - тогда, как я понимаю, еще возможен возврат к уровню жизни обычных обывателей и это не будет путь прямо аж в бездну тьмы.

Цитата:
1965 г. 885. (560). (Дек. 12). Каждый приблизившийся к Нам рано или поздно переходит черту, после которой назад уже нет возврата. Поясню одну из подробностей этого условия: предположим, что мышление перешедшего черту отделилось от Меня и его одолело неизжитое. Отходящий от Меня неизбежно попадает в объятия тьмы, которая постоянно наблюдает за каждым коснувшимся Света. По степени прельщения тьмою можно судить о глубине отделения от Меня. Это следует помнить каждому. Отойти можно, оторваться можно, и можно отвергнуть Меня, но тогда неизбежно погружение во тьму и предание себя тьме. Но кто же, коснувшийся Света, захочет предать себя темным?
Цитата:
1967 г. 48. (Фев. 10). «Много званых, но избранных мало» — так было всегда. Поэтому не будем удивляться числу отошедших. Ведь преданность Учению проверяется огнем и страданиями. Все приходят за получением, и искренне подошедший идет факелом. Но это только вначале, когда раздуваются огни устремления. Потом приходится идти собственным паром. И тут-то и происходит разделение: кто-то отпадает, а кто-то проявляет силу духа и продолжает идти к Свету. И многие не выдерживают, ибо розовые мечтания начинающих очень далеки от суровой действительности подвига. И чем дальше, тем отпадающих больше, и до вершины доходят только единицы. Так было раньше, так обстоит дело и теперь.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх