Старый 15.11.2022, 14:14   #69
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Как читать Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Даже в этих словах ЕИР каждый сделает акцент на разном смысле. С моей точки зрения, ЕИР говорит о размышлении над одной идеей, рассматривая ее с разных углов зрения в разных состояниях сознания. С этой позиции важно не список, а то, из какого плана сознания-из какой Доктрины- смотреть: из Огненного Мира, Доктрины Сердца, Знаки Агни-Йоги...это ведь имеет очень большое значение.
То есть учиться мыслить, развивая качества синтеза и проникая в суть Учения.
А не как просто набор информации, вырванный из контекста.Такой подход вообще кощунственный.
Элис. Я против того, что кто-то, и вы в том числе, с усердием доказывал лишь свою собственную позицию в отношении познания и усвоения Учения. Поймите, все люди разные. У каждого свои подходы к Учению, свой опыт и методы изучения. Я никому не доказываю, что его методы ошибочны и не должны применяться.
Я лишь делюсь своим опытом. Кому он не интересен, не принимайте, кто считает его недопустимым, я это пойму, но сделаю свои выводы.

Многие тут утверждают нужно меньше читать (вообще к текстам Учения не привязываться)… больше размышлять…
Тут есть две крайности:

одна крайность - это "не привязываться к текстам Учения" и заняться самостоятельным размышлением, игнорируя книги Учения.

вторая крайность - вообще не размышлять над прочитанным, а только читать.

наиболее целесообразным является путь, который находится между этими двумя крайностями: надо и читать книги Учения, так как это рекомендовано, при этом - надо и размышлять над книгами Учения, так как это рекомендовано. Тогда получится наиболее оптимальный и наиболее быстрый вариант движения вперед.

Цитата:
1963 г. 543. (376). (Гуру). Чтение хорошо и полезно, но размышление нужнее. Когда-то не было книг и читать было нечего, но продвигались размышлением. И даже чтение хороших книг без размышления бесполезно. Только продуманное сознательно ассимилируется духом. Только продуманное и принятое утверждается в применении. Отшельники-йоги без книг размышлением достигали. Мысль растет, если сосредоточиваться на ней. Сосредоточение как поливка цветов. В сознание допускаются лишь полезные мысли. Много мыслей, идущих со стороны. Они нуждаются в строгом контроле. Мыслями управляет закон созвучия. В сознание проникает то, что созвучно ему. Контроль в том, какие мысли допущены к пребыванию, поощрению и утверждению. Без дозорного состояния духа продвижение невозможно. Без контроля над мыслью ею овладеть нельзя. Состояние постоянного бодрствования мыслью предписывается идущему ученику.
Цитата:
1966 г. 603. (М. А. Й.). Время, которое есть, употребим на еще более глубокое усвоение Учения. Хорошо размышлять над читаемым материалом. Размышления кристаллизуют мысли, давая им устойчивость и четкую форму. И расплывчатое и неоформленное мышление обычных людей не сможет поколебать их. Необходимо аналитическое отношение ко всему, что поступает в сознание со стороны. Цитадель духа охраняется прочно от посторонних вторжений.
Подробнее: см. Как читать Учение Живой Этики
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх