Старый 05.08.2022, 14:01   #62
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сила и энергия, многообразие сил

Сила и противление злу.

Споры, разгоревшиеся недавно в соседней теме, навели меня на размышление об еще одном взгляде на силу, как на инструмент противления злу.

Издавна существует недопонимание силы в отношении зла. Некоторые как бы отождествляют силу и зло. И применить силу означает для людей, применить насилие, грубость, агрессию, эгоизм т.е. проявить зло.

Но дело в том, что сила диаметрально противоположна злу.

Разве не сказано, что Царствие Божие завоевывается силою, и применяющий силу, восхищен будет.
(Кстати, здесь применяется старославянское слово «восхищен» означающее- поднят, забран на небо. Вспомните однокоренное слово «похищен»)

Сила- это умение, могущество, мастерство.

Разве не сказано в Агни Йоге о власти? Сила это есть власть.
Но вот сказано, что власть – жертва, почему, как думаете?
Почему в Письмах Махатм, Махатма Кут Хуми пишет, что они не применяют свои силы для личностных целей, хотя могли бы , если бы захотели, могущество есть.

Дело в том, что сила возрастает безгранично только при необходимости воздействия для Общего Блага. Чем чище нота звучания Общего Блага, тем могущественнее становится проводник.

Если человек или группа развивает свою мощь для своих каких-то эгоистических целей, имея в виду притеснение или разрушение других живых существ, то рано или поздно найдется сила, которая разрушит эту форму, это направление и намерение, потому что победа это аспект Божественной Силы. Все, кто не с Общим Благом, те не имеют в конечном итоге шанса победить, потому что Общее Благо это Мощь Целого, которое всегда сильнее какой-то части.

Как сказано в последнем стихе Бхагават Гиты

Глава 18. Совершенство отречения
ТЕКСТ 78

Цитата:
Где бы ни находился Кришна, повелитель всех йогов и мистиков, и где бы ни находился Aрджуна, непревзойденный лучник, там всегда будет изобилие, победа, необычайная сила и нравственная чистота.
А начинается эта глава со слов
Цитата:
Aрджуна сказал: О могучерукий, Я хочу знать, каков истинный смысл отрешенности.
Т.е. вот что значит, власть – жертва.
Только отрешенность от личного приводит к победе.

А понимание Общего Блага пока что еще мало осознается. Многие думают , что в Общем Благе есть крупица удовольствия для личности и место ценностям маленькой самости собственной.

Поэтому так носятся западники с правами меньшинств, что подменяют Цель Единого Целого суммой малюсеньких желаний и привязанностей, удовольствий временных микробов самости и эгоизма. Это не равнозначно. Цель Божественного замысла и сумма желаний временных несовершенных еще частиц, которым еще «пилить и пилить». Поэтому и стоит , на мой взгляд, такая постановка вопроса, чтобы подставлять щеки. Сколько надо подставлять человеку одну щеку и потом другую, а потом опять первую, и т.д. что бы он проснулся, наконец? Чтобы он захотел добраться до истины?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх