Старый 22.07.2022, 13:49   #52
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сила и энергия, многообразие сил

Еще мы не рассмотрели некоторые важные свойства силы.
В примере с рычагом силы, из школьного учебника по механике
что конкретно является опорой, что рычагом, что грузом( нагрузкой), а что усилием? Что есть плечо? Что есть угол силы?
Аналогию лучше рассмотреть на конкретном примере. Например, я использую рычаг силы- слово. Опорой для меня является мой статус, т.е. мое положение относительно моей Души. Чем ближе к душе, тем опора надежней и стабильней. Нагрузкой будут вопросы по теме. Плечо это мои знания и опыт в предлагаемой теме. А усилие, это то, что я прикладываю ко всему выше указанному самостоятельно, творчески, чтобы удержать рычаг в балансе.
И не секрет, что сила слова находится в его смысле и значении.
(опять обращаю внимание, что разделяю понятия смысл и значение)
Если слово в самом деле являет собой силовое поле, то чувствуют электрический потенциал( пробегание электрической искры, замыкание контактов, поднятие напряжения в сознании) люди, слушающие это слово.
В идеальном варианте Слово становится Живым Звуком, но это, конечно, ко мне еще не относится.

Угол, под каким углом применяется сила?

Цитата:
Не секрет, что СИЛА по отношению к движению находится под углом, будь то двигатель внутреннего сгорания (работа поршней и вращение коленчатого вала), или турбины (работающей поперёк воздушного потока), электрогенератор, мышцы на физическом теле крепятся к скелету под некоторым углом и их сокращение увеличивает угол при нарастании прикладываемого усилия и т.д.
Чтобы понять значение угла в применении сил, вспомним , что в окружающем мире силу можно определить на углах

Цитата:
«СИЛА вокруг нас, она в углах комнат, балках, рёбрах, изгибах, потолках, в тканях одежды и т.д.
СИЛА в наших телах, сфере черепа, в сочленениях, и различных химических реакциях, в БАЛАНСЕ кислотно/щелочном , который также являет СИЛУ, но РЕАКТИВНУЮ. Каждая мышца ф/тела крепится к скелету под некоторым крутящим углом и сама мышца "похожа" на скрученную нить.
При нагрузке УГОЛ т.е. СИЛА меняет своё значение.

В электричестве ТОК тоже является УГЛОМ т.к. электричество это совокупность ВОЛЬТА и ВОЛНЫ. ВОЛЬТ это СКОРОСТЬ, а ТОК это УГОЛ ВОЛНЫ. Скорость электроволны на проводах разная ввиду разного значения ТОКА - УГЛА ВОЛНЫ. Всё видимое пространство стремится к сфере из за Его (пространства ) Волновой природы, а точнее сказать ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ т.е. ВРЕМЕНИ.»
Как можно заметить, в примере с рычагом сила применяется под прямым углом, это максимальное воздействие,

Рассмотрим пример с парусом. Ветер (сила) воздействует на плоскость паруса, вес и форма корабля и паруса будут нагрузкой. Задача- максимальное продвижение.
Если ветер встречный?
Опытный мореход может так расположить парус, под таким углом, что даже при встречном ветре он сможет двигаться вперед, к цели. А при определенном угле( угол- галс) ветра к плоскости паруса, скорость парусника будет в несколько раз быстрее скорости ветра.
На примере с скрученной из многих волокон нити. Крепость нити будет тем больше, чем круче угол закрутки волокон к самому движению (потоку) нити. Под прямым углом, перпендикуляром, сила нити возрастает максимально.

Последний раз редактировалось Diotima, 22.07.2022 в 13:50.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх