Старый 17.07.2022, 13:26   #46
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сила и энергия, многообразие сил

Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Проще не бывает, какие именно формы энергии собираетесь накапливать, если империл, то знаете, что делать, аналогично из всепроникающей всеначальной энергии аккумулируются все прочие формы энергии, хоть мускулы качайте, и здесь ментальный план примет участие
Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
В Герметизме - это условные Планы, различающиеся единственно степенью вибрации. Известный пример вращающегося колеса, при ускорении колесо зазвучит во всех диапазонах, затем тепло, цвет от красного до фиолетового, лучи, магнитные волны, при увеличении скорости вибрации молекулы разрушаются, объект станет эфирным, затем проявит разумное состояние и наконец, возвратится в Абсолют
Вернусь к этой фразе, так как вращение это один из главных элементов бытия, что правильно замечено Вами. Но когда считают, что все легко достижимо, так мол по мановению, раз и колесо стало разумным от вращения, это меня возмущает, потому что указывает, что человек не знает, что утверждает. Уж простите. Еще один пример, показывающий, что такой подход не правильный. Рассмотрим сферу вращающуюся. Известно, что вращение на периферии будет гораздо с большей скоростью, чем ближе к центру. Даже взять Землю, или Солнечную систему. Отсюда вывод, исходя из Вашей идеи, что Солнце будет менее всего разумно, по отношению к другим планетам, вращающимся вокруг него, потому что оно в центре вращения? Значит, из трех планет Меркурий, Венера и Земля , Земля будет самой разумной?

В центре всегда находится разум, а центр "Я"- недвижим относительно всей сферы.

Бхагават- Гита гл10 Силопроявление
42 Установив этот целокупный (преходящий) мир одной частицей (себя самого), Я пребываю ( неизменным).
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх