Старый 29.04.2022, 06:45   #88
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если все еще разговоры ходят вокруг этого, то скорее всего не все еще ясно в понимании восприятия и в способе его изменить.
Главное, что человеку нужно осознать, в понимании силы своей воспринимающей способности, что самосознание, как энергия «Я», способно не только строить образы в своем уме, в своем сознании, но и воспроизводить их в окружающем мире.
Пока знания не начнут применяться это и не будет ясно. Для понимания необходимо усилие, применение и время. Поэтому повторы необходимы, может с разными акцентами.
Что значит "воспроизводить их в окружающем мире"? Какая разница между "строить образы в своем уме" и "воспроизводить их в окружающем мире"?
Это стать примером или это информационная работа?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И здесь на первый план встают вопросы.
Если человек находится под влиянием внешнего социального конструкта мировоззрения и мировосприятия, насколько у него хватит сил и знаний вырабатывать свой , более качественный подход к созданию образов? Не подпадет ли он под воздействие общественного мнения, потоков информации специализирующихся на одурачивании, и астральной истерии разных медийных групп?
Возможно обществу необходима модель нового мировоззрения. А иначе, что противопоставить, о что опереться человеку, к чему стремиться?
Свой образ должен вписываться в какой-то глобальный образ. А его нет, на уровне конкретики, реально существующей модели общества. Во время разрушения старого миропорядка постепенно рождается потребность нового мироустройства. Очертания его пока смутны, можно назвать пока только признаки. Хотя само назревание необходимости переустройства уже хорошо.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поэтому на первый план, на мой взгляд, встает вопрос развить способность самого человека отличать ложь от правды, и строить честные образы.
Чтобы дать возможность решения этого вопроса в обществе должна быть альтернатива.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Потом необходимо осмыслить сам механизм осаждения образов в материальный мир, научиться практически владеть этим механизмом, чтобы четко представлять, что мы хотим воплотить, а от чего следует держаться подальше.
А потом уже, когда направление к правде будет выработано, т.е. направление на Божественный План будет определено конкретно, можно будет строить утонченность на прекрасные качественные воплощения этого Плана.
Образов из Тонкого Плана? Которые были созданы сотрудниками Братства? Я правильно понимаю?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Физическое тело, материя физическая окружающего мира это главная привязка восприятия.
Главная, или это одна из эволюционных ступеней, которую необходимо преодолеть? Преодолеть, это не отрицать, а расширить себя до нового уровня.
А как Вы понимаете идею «освобождения», которую нам дают все Учения?
Освобождение от рабства низкоматериального? Рабство происходит через привязанность и отождествление себя с низкоматериальным (в том числе эмоции, мысли).
В прошлом своем ответе я продолжил мысль в своем понимании. Пытаюсь как-то расширить знакомое уже понимание, взглянуть с другой стороны.
В данном случае, освобождение от привязанности можно представить не просто как отказ, отстранение, а как переключение на новые уровни реальности. Это, чтобы не скатиться в отрицание материи, которые мы иногда видим у йогов, да и в некоторых учениях. Освобождение вижу как овладение, в расстановке иерархических приоритетов. Когда дух стоит над грубой материей, а не является узником её.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Опять идет восприятие Вами под другим углом моих слов.( есть повод задуматься, насколько мы зависим от восприятия.)
Я не говорила «осознает себя физическим телом», но свое сознание обычный человек может активно использовать и действовать адекватно и дееспособно( по оценке социума) только будучи находясь фокусом сознания в физическом теле, привязанным именно к физическому телу.
Понял только, что ошибался в восприятии ваших слов. В состоянии с вами согласиться, но больше не на уровне полного понимания, а в чувстве, что речь идет о чем-то фундаментальном, мне неизвестном или логически не связанном в сознании. Раз эволюция человека протекает через погружение в физическое тело и окружающую материю, то и привязка с ним сознания должна быть крепкой. Логически - так должно быть.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь теряли сознание? есть ли у вас в памяти такой опыт? Даже «банальный крепкий сон» возможен ли без физического тела? Вы, вообще, физиологию изучали когда-нибудь?
Физиологию не изучал, в основном технические знания. Действительно, сон без тела представить не могу. Один раз, давно уже, сознание улетало в больнице после анестезии. Ощущения себя в бессознании вообще не было. После нашатыря, недоумение и только по контексту, суетящимся врачам, понимание, что произошло.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх