Старый 16.04.2022, 10:54   #53
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Для идеи общего блага нечистой примесью будет ересь обособления по имени самость, которая начинает своё существование именно снизу, от самого несовершенного, от мира физического и материального и по сути от самого Хаоса. И человеческая эволюция отличается от эволюции Дэв именно тем что начинает свой путь буквально из грязи. Поэтому самость это самое простое для постижения на что способен дух человеческий.
Здесь вижу смешение двух понятий, которые хоть и близки, все же отличаются при глубоком рассмотрении.
Стремление к обособлению это есть свойство всей материи в проявлении. Первый импульс к проявлению, сразу заставляет материю вращаться, сжиматься в отдельные фракции, уплотняться и обособляться, строить границы.

Самость же возникает уже на уровне индивидуализации человека, когда ему дается ум и свободная воля, и он применяет обособленность уже к своему «я». Т.е. он отождествляет искру Божию с данным ему телом или со всем, что к этому телу стремится присоединить. Здесь именно ересь обособления возникает, потому что когда материя обособляется, это её свойство, но если это свойство распространять на «я», т.е. духовную энергию загонять внутрь оболочки и говорить это мое, что хочу, то и делаю, это уже нарушение законов.

И дело здесь, вовсе не в объеме, который такое обособленное «я» принимает за свое тело. Как кто-то в истории сказал, государство- это я. Дело здесь как раз в эксплуатации Божественных принципов на обособленный объем. В первую очередь это самоволие, применение энергии Воли для удовлетворения своих обособленных интересов.

Здесь тоже надо очень утонченно рассматривать. Потому что самость, как «я», дана не случайно, человек может эволюционировать только по собственной воле. Т.е. если он свою волю отдаст, объединит добровольно с Божественной волей, только тогда он сможет выйти на более высокий уровень.

И учат человека думать не только о себе( т.е. использовать принцип Ума не только для своего обособленного мира) с помощью закона кармы и долгого пути опытного нахождения правильного понимания в племени, семье, группе друзей , в коллективе работы, в социуме, в государстве, на планете Земля и т.д. Постепенно растет охват в свое «я», и человек уже приобретает «Я».
И когда-нибудь он обнаружит себя Планетарным Логосом, или Солнечным Логосом и т.д., если правильно соблюдет баланс между пониманием что такое «Я» и чем оно отличается от ереси обособленности по имени самость.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх