Старый 15.04.2022, 21:33   #50
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima
Общее Благо, в моем представлении это прежде всего добровольное выбирание пути Единства. А у Вас в каждой фразе :
Должен, должно, я должен…
Это говорит о том, что в Вас еще присутствует самоутверждение своей личной воли .
Мне это очень знакомо, когда-то и я была такой, борцом за справедливость. Жизни пришлось здорово меня по обломать от упорных установок в этом «Должен, должен». И первое, что мне пришлось принять, что чувство «нужности» это эгоизм. Человек может навязывать кому-то свою нужность, боясь остаться не нужным, не у дел, потому, что выстраивает свои ценности во вне. Но стоит кому-то отказаться от его нужности, кто-то захочет освободиться от привязки его к своей жизни, и тут же все переворачивается, сразу идет критика, обвинения и скандалы и страдания, т.е. любовь испаряется, остается ненависть. Любить не за свою нужность, а просто так, отпуская человека в его свободной воле, это не просто.
Цитата:
Сообщение от Diotima
И первое, что мне пришлось принять, что чувство «нужности» это эгоизм.
Не надо путать божий дар с яичницей.
Чувство это чувство. А эгоизм это сознание. Точнее так – эгоизм это сознание при котором самость доминирует над благом другого. Альтруизм это сознание где интересы другого доминируют над интересами собственной самости.
Чувство нужности обуславливает нашу зависимость от этого чувства. Вообще-то любое чувство обуславливает нашу зависимость от чувства, ибо чувство генерирует психическую энергию, которая требует выхода в проявлении и если энергия выхода не имеет, то это отражается в психическом состоянии которое называется страданием. Поэтому всё сводится к степени контроля над этим состоянием. А поскольку контроль дело непростое, то обычно и пытаются разряжать свою псиэнергию в делах навязываемой заботы. Но тем не менее именно это чувство питает и поддерживает всех матерей (и не только) которые годами и десятилетиями ухаживает за своими (и не только) детьми инвалидами.
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)